В Год педагога и наставника в Петербурге прошло 1,5 тысячи тематических событий

Об этом губернатор Александр Беглов заявил в Москве, на заседании Государственного Совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли и престижа педагога и наставника», которое провёл Президент РФ Владимир Путин. Указом главы государства 2023 год был утвержден Годом педагога и наставника.

«Президент России отмечал, что тема этого года призвана привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают время и силы детям, молодежи. Говорил, что необходимо больше рассказывать о том огромном вкладе, который вносят учителя и наставники в успех и достижения всей страны. В Петербурге – крепкие образовательные традиции, опытные педагоги и талантливая молодежь. Поддержка образовательной сферы – один из стратегических ориентиров развития города. Школа должна не только учить, но и воспитывать. Как сказал сегодня в своем выступлении Президент России, для нашего суверенитета это так же важно, как и повышение качества преподавания, внедрение в образовательный процесс передовых технологий», - подчеркнул губернатор.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге насчитывается 51 педагогическая династия. Общий стаж работы в системе образования представителей этих династий составляет почти 3000 лет.

В Год педагога и наставника в Северной столице прошло 1500 мероприятий, в которых приняли участие свыше 380 тысяч человек. Петербужцы активно включились во Всероссийскую акцию «Учить. Вдохновлять. Развивать». Они размещали в социальных сетях посты и видеоролики со словами благодарности учителям, делились мнениями о роли педагога в выборе профессионального пути.

В Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена были организованы выставки «Педагогика искусства», «Сперва любить – потом учить», «Золотые имена Герценовского университета», а также экспозиция, посвященная одному из основателей отечественной педагогики – Константину Ушинскому, 200-летие со дня рождения которого отмечалось в этом году.

Петербург стал местом проведения педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы», фестиваля для молодых педагогов «Педагогические инновационные каникулы», Всероссийского студенческого педагогического форума, Молодежной педагогической лаборатории наставничества, IX Всероссийского образовательного форума «Молодые молодым».

В апреле Петербург принимал «Неделю физики». В ней участвовали учителя и их талантливые ученики со всей страны. В городе прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады по физике. В мероприятиях принял участие президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

В ноябре в Северной столице состоялся финал первого национального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Награды и благодарности вручали не только ребятам – победителям соревнований, но и их наставникам.

Решением топонимической комиссии города Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования присвоено имя Константина Ушинского. На здании открыта памятная доска. На территории Герценовского университета создана Аллея К.Д. Ушинского – высажены 14 молодых лип.

В 2021 году перед Музеем обороны и блокады Ленинграда был открыт памятник блокадному учителю. А в 2023 году инициатору создания памятника – блокадной учительнице Надежде Васильевне Строгоновой – присвоено звание Почетного гражданина Санкт‑Петербурга.

В этом году 15 работникам образования впервые присвоены почетные звания «Заслуженный работник просвещения Санкт‑Петербурга» и «Заслуженный учитель Санкт‑Петербурга».

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.