В городе на Неве стартует Санкт‑Петербургская городская неделя физики

С 10 по 15 апреля для школьников 5-11 классов, учителей, преподавателей физики, методистов, педагогов дополнительного образования пройдёт Санкт‑Петербургская городская неделя физики.

Накануне открытия недели и финала всероссийской олимпиады школьников по физике, который с 9 по 5 апреля проходит в Северной столице, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук провел лекцию на тему «Природоподобие и решение проблем современного мира». Лекция была организована для старшеклассников и студентов, а также для учителей физики и руководителей школ, получивших грантовую поддержку Правительства Санкт-Петербурга на создание лабораторий и предпрофессиональных классов.

Санкт-Петербургская городская неделя физики объединит всех тех, кто совсем скоро пополнит ряды ученых нашего города и нашей страны. Физика сейчас движет не только науку и даже медицину, но и, как уточнил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, «предметом её интереса сегодня становится сама жизнь».

В программе недели – выставка самодельных физических приборов и уроки для учащихся начальной школы, интенсивы, мастер-классы, а также экскурсии в музеи физики образовательных учреждений города и многое другое.

10 апреля в 16:30 в школе № 120 Выборгского района Санкт-Петербурга (пр. Художников, д. 24, корп. 2) состоится научно-практическая конференция «Методические аспекты преподавания предметов естественно-научного цикла в условиях обновления содержания общего образования».

В рамках пленарного заседания педагоги обсудят особенности преподавания предметов естественно-научного цикла в условиях обновления ФГОС основного общего образования и развитие естественно-научного образования учащихся на основе сетевого взаимодействия школ Санкт-Петербурга.

На секциях физики, химии, биологии и географии планируется обсудить вопросы формирования естественно-научной грамотности, формирования метапредметных компетенций на уроках и во внеурочной деятельности, использования современного цифрового оборудования. Также коллеги обсудят вопросы, связанные с подготовкой учащихся к проектно-исследовательской деятельности.

Организаторы конференции – кафедра естественно-научного, математического образования и информатики СПб АППО, школа № 120 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Программа конференции .

Регистрация участников.

Полная программа Санкт-Петербургской городской недели физики.

Источник: СПб АППО.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.