В Историческом парке прошел молодёжный форум, посвященный блокаде Ленинграда

В день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Историческом парке прошел молодежный форум «Блокада Ленинграда» Российского общества «Знание». Мероприятие объединило на своей площадке историков, общественных деятелей и молодых петербуржцев. В центре обсуждения была одна из самых сложных страниц российской истории, полная скорби, веры, мужества и героизма.

На открытии форума участников поприветствовала первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Ксения Посылаева. К участникам встречи с приветственным словом обратился генеральный директор Санкт-Петербургского музейно-выставочного центра «Россия — Моя история» Олег Черняга.

Первой лекцией форума стало выступление российского историка, публициста, журналиста и блогера, директора научно-исследовательского фонда «Цифровая история», эксперта Следственного комитета России в расследовании дела о признании блокады Ленинграда военным преступлением и актом геноцида Егора Яковлева. Историк раскрыл тему «План „Барбаросса“. Северное направление».

Лекцию о свидетельствах очевидцев прочитал победитель конкурса «Лидеры России» 2019 года Борис Изюмов. Наставник рассказал о жизни блокадного Ленинграда, основываясь на дневниках поэтессы Ольги Берггольц и юной жительницы города Тани Савичевой, а также на неизвестных и не опубликованных ранее дневниках других ленинградцев.

Директор школы № 127 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Олег Катренко обратил внимание на одну из главных составляющих в истории блокады Ленинграда — Дорогу жизни. Лектор описал процесс обустройства ледяной магистрали, а по сути транспортного комплекса, оснащенного регулировочными постами, станциями технической помощи, позициями ПВО. Он рассказал о работе водолазов по укреплению маршрута, об исследованиях учеными колебаний льда, о труде водителей, перевозивших людей и грузы. Наставник также отметил особое значение Дороги жизни для осажденного города и его жителей, для которых она стала настоящим символом надежды.

Завершающим выступлением стала лекция кандидата исторических наук, учителя истории и обществознания Александра Деманова, посвященная битве за Ленинград. Историк описал хронологические этапы битвы: оборону города, операцию «Искра» 1943 года, результатом которой стал частичный прорыв блокады, а также события 1944 года по ее полному снятию — первый из так называемых десяти сталинских ударов. Подводя итоги, Александр Деманов призвал помнить, что освобождение города стало одним из переломных моментов, повлиявших на дальнейший ход войны.

По окончании лекций участники исторического форума проверили свои знания в интеллектуальной викторине. Лучшие игроки получили памятные призы от Российского общества «Знание».

Информация и фото: Исторический парк «Россия – Моя история» (Санкт-Петербург).