В ИТШ № 777 завершился финал НТО Junior в сфере «Технологии и роботы на производстве»

Роботы помогают человеку решать самые разные задачи. В наше время школьники могут создать и запрограммировать практически любого робота сами.

Финальные соревнования в сфере «Технологии и роботы на производстве» открыла главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию, координатор региональных финалов НТО Junior в Санкт-Петебурге Наталия Губкова. «Очень важно, что школьники 5–7 классов, участвуя в НТО Junior, осваивают современные технологии и их применение не только в теории, но и на производстве, решая практические задания, которые придумали для них современные российские IT-компании», – отметила Наталия Владимировна.

На площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга команды работали с виртуальным макетом сортировочного завода, в котором нужно было устранить механические неисправности, ошибки в коде, произвести расчёты с весом и качеством посылок и выбрать необходимые для сортировки.

Финалисты сферы «Технологии и роботы на производстве» в командах отладили работу виртуальной модели завода, рассчитали объёмы, которые фабрика может производить, хранить и отгружать, подключили оборудование и запрограммировали его работу. Школьники поработали с технической документацией, произвели расчёты допустимых показателей и разработали алгоритм работы конвейера.

Выбрав эту сферу, участники состязаний закрепили свои знания по основам робототехники: конструированию, электротехнике, схемотехнике и программированию, изучили основы автоматизации и оптимизации, научились решать нестандартные задачи, анализировать чужой код и основные узлы робототехнических установок.

А те, кто получит приглашение на слёт НТО Junior, смогут поработать уже с реальным макетом завода сортировочного центра.

В то время как школьники трудились над решением заданий, их наставники, педагоги, сопровождающие и гости принимали участие в специальной программе, которую подготовила для них Большакова Алиса – лидер сферы «Технологии и роботы на производстве» НТО Junior, руководитель отдела по развитию образовательных проектов RED Robotics Education (Санкт-Петербург). Участники программы стали участниками диалога о перспективах развития технологического образования и посмотрели презентацию комплексного образовательного решения по робототехнике R:ED.

В конце соревновательного дня участники состязания поделились своими впечатлениями и эмоциями о пройденных испытаниях. Школьники оценили увлекательность и сложность предложенных заданий, доброжелательную атмосферу, царящую на НТО, а также отметили слаженность работы своих команд.

Напомним, командные инженерные соревнования для школьников 5−7 классов проводит Кружковое движение НТИ совместно с АНО «Россия – страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Региональными координаторами проведения финалов в городе на Неве выступают Комитет по образованию и Инженерно-технологическая школа № 777.

Финалы НТО Junior проходят по всей России с 14 по 20 ноября. За призовые и победные места в четвертом сезоне олимпиады в семи сферах будут соревноваться почти 400 школьников Санкт-Петербурга.

Площадками проведения финалов в Северной столице выступают Инженерно-технологическая школа № 777, Школа № 619, лицей № 344 Невского района, лицей № 226 Фрунзенского района, Академия цифровых технологий (разработчик сферы «Технологии и космос»), Кванториум Санкт-Петербурга.

Итоги четвертого сезона НТО Junior будут подведены после 20 ноября. Команды, показавшие лучшие результаты, пригласят на федеральный слёт юниоров НТО, который состоится в декабре в Москве.