Новости









В канун Большой учительской недели в Петербурге принимали лучших педагогов страны
Одним из ярких торжественных событий в преддверии Большой учительской недели стал прием от имени Правительства Санкт-Петербурга в рамках заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».
Он прошел в Лицее № 280 имени М.Ю. Лермонтова при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной, заместителя министра просвещения Российской Федерации Ольги Колударовой, руководителей Комитета по образованию города, а также педагогов – конкурсантов из разных регионов страны, в том числе из города-побратима Мариуполя.
Запоминающимся открытием стало выступление Оркестра баянистов имени П.И. Смирнова Дворца учащейся молодежи. Коллектив, рожденный в блокадном Ленинграде в 1943 году, задал тон приему, представив музыкально-историческую антологию.
Под руководством художественного руководителя, народного артиста РФ, профессора Юрия Смирнова и главного дирижера, заслуженного артиста РФ Владимира Смирнова оркестр создал аудиовизуальное повествование о преемственности поколений и силе национального духа. Музыка сопровождалась кинохроникой военных лет и видеорядом о достижениях отечественной науки и культуры, что придало выступлению особую эмоциональную глубину.
«Мы начали прием подобным художественным решением не случайно. Нам хотелось показать вам легендарный коллектив, чтобы зарядить энергией и вдохновением для побед во всероссийском конкурсе и в вашей ежедневной работе на благо будущих поколений», – сказала Ирина Потехина, приветствуя участников конкурса.
Вице-губернатор отметила, что Санкт-Петербург традиционно задает ориентиры для образовательной политики страны, продолжая традиции просвещения, заложенные Петром I, а также сохраняет статус лидера в сфере дополнительного образования детей.
«Сегодня именно интеграция основного и дополнительного образования становится ключевым условием для построения эффективной и качественной образовательной системы в нашей стране. Без этой синергии невозможно достичь тех высот, к которым мы стремимся», – подчеркнула Ирина Петровна.
В формате «открытого микрофона» финалисты конкурса «Учитель года России» задавали вице-губернатору вопросы об инновациях в системе образования, роли города в формировании новых стандартов и перспективах педагогической профессии.
«Этот прием стал по-настоящему значимым событием. Наш открытый диалог и совместное решение задач – важная часть общей работы. Мы вместе трудимся над воспитанием подрастающего поколения, и именно это делает наше профессиональное сообщество таким сильным и сплоченным», – подчеркнула заместитель министра просвещения Российской Федерации Ольга Колударова.
Напомним, первый тур заключительного этапа конкурса «Учитель года России» собрал в Северной столице – городе, где живет и работает победитель конкурса прошлого года Леонид Дедюха, 89 финалистов со всей страны. Им предстояло провести урок по своему учебному предмету в соответствии с календарно-тематическим планированием. Вторым конкурсным испытанием стало «Педагогическое интервью», в рамках которого состоялась открытая беседа финалистов с членами жюри. 20 лауреатов в эти дни продолжают борьбу за звания победителя и призеров конкурса в Московской области.
Конкурс «Учитель года России» ведет свою историю с 1990 года и в этом году проходит в 36-й раз. Организатором выступает Минпросвещения России, оператором – Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ.
«Конкурс „Учитель года России“ – это очень уважаемый, известный в педагогическом, ученическом и родительском сообществах проект. Мы знаем, с каким волнением за участием своих представителей в этом профессиональном состязании наблюдают все регионы страны», – отметила заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова.
Финальные этапы четырех всероссийских профессиональных конкурсов – «Учитель года России», «Первый учитель», «Директор года России» и «Воспитатель года России» – 29 сентября стартовали в Московской области. Лауреаты примут участие в испытаниях «Мастер-класс», «Брифинг», «Блицтурнир». Торжественное награждение победителей всех состязаний состоится 3 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве.
Большая учительская неделя пройдет в России под эгидой Министерства просвещения РФ с 29 сентября по 5 октября. Она объединит педагогических работников из всех регионов Российской Федерации. Общая тема мероприятий в 2025 году – «Каждый учитель — защитник!».
Информация и фото: Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга; Лицей № 280 имени М.Ю. Лермонтова.