В Колледже электроники и приборостроения в рамках нацпроекта «Образование» открылись мастерские для веб- дизайнеров и инженеров космических систем

6 сентября в Колледже электроники и приборостроения торжественно открыли мастерские по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Инженерия космических систем», созданные в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование», а также мастерскую по компетенции «Предпринимательство», созданную в рамках Программы развития образовательной организации.

Участие в церемонии открытия приняли представители органов законодательной и муниципальной власти, Комитета по образованию, представители работодателей – партнеров образовательного учреждения.

Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» направлен на обеспечение возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

Напомним, в 2021 году в рамках реализации проекта в Колледже электроники и приборостроения были открыты мастерские по направлению «Инженерные и промышленные технологии»: в июне – по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Электроника», в сентябре – по «Электромонтажу», а в октябре – по «Мехатронике».

«Главная цель, которую мы перед собой ставим, реализуя данный проект – это создание условий для повышения качества подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО для промышленности Санкт-Петербурга в соответствии с современными стандартами и с применением передовых технологий», - говорит директор колледжа Галина Ивановна Воронько.

В новых мастерских студенты не только оттачивают свои навыки работы на современном оборудовании и проходят аттестацию в форме демонстрационного экзамена, но и готовятся к чемпионатам профессионального мастерства.

На протяжении последних лет студенты Колледжа электроники и приборостроения неизменно показывают высокий уровень профессиональной подготовки на соревнованиях регионального и национального уровня. Теперь, когда в арсенале учреждения появились дополнительные мастерские, оснащенные на самом современном уровне, воспитанники колледжа смогут демонстрировать еще большую результативность.

Благодаря открытию мастерских по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Инженерия космических систем» в колледже создано 34 рабочих места, а мастерской «Предпринимательство» – еще 24.

Сегодня в колледже выстроена эффективная система проведения профориентационных мероприятий для обучающихся образовательных организаций – на базе новых учебно-производственных площадок будут организованы дни открытых дверей, мастер-классы, мероприятия федеральных и региональных проектов.

Также в новых мастерских планируется проводить обучение по программам профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, повышение квалификации сотрудников предприятий, занятия отделения дополнительного образования, региональные этапы чемпионатов профессионального мастерства.

Источник: Колледж электроники и приборостроения.