В Колледже метростроя проходит цикл мероприятий по антикоррупционному воспитанию

В течение учебного года в Колледже метростроя проходят различные мероприятия для студентов и преподавателей для формирования у них гражданской антикоррупционной позиции, в том числе викторина «Студенты против коррупции», беседы с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних, интерактивные игры и правовые столы «Что ты знаешь о коррупции».

По итогам мероприятий организуются тематические классные часы «СТОП – коррупция», где ребята подводят итоги, делятся впечатлениями и ставят перед собой важный вопрос: как победить коррупцию?

Самыми эффективными формами, по мнению всей команды колледжа, стали игровые технологии, позволяющие смоделировать реальную ситуацию, обсудить причины и последствия действий, а также найти способы предупредить правонарушение.

Так, например, студенты первого курса колледжа по итогам проведенной интерактивной интеллектуально-познавательной игры «Что ты знаешь о коррупции?» поделились своим впечатлением: «Такие мероприятия позволяют понять роли участников. Какую ответственность несет коррупционер? Как создать бизнес-пространство, исключающее любую коррупционную составляющую? Какова роль государства и гражданина в правовом поле?».

Заместитель директора по воспитательной работе Эльвира Лебедева отметила, что важно использовать системный подход в работе по этому направлению: «Антикоррупционное воспитание в колледже ведется с использованием и традиционных форм обучения, например, включением элементов антикоррупционного образования в образовательные программы, и в нетрадиционных: акциях, студенческих конференциях, круглых столах, диспутах, играх. Конечно, ребятам важен диалог и ответы на самые острые вопросы».

Источник: Колледж метростроя.