В Колледже метростроя школьников познакомили с геопространственными технологиями

В завершение цикла мероприятий в рамках федерального проекта по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» в Колледже метростроя прошли профессиональные пробы по компетенции «Геопространственные технологии» для обучающихся Василеостровского района.

Ребята смогли не только познакомиться с необычным оборудованием – спутниковыми приемниками, роботизированными тахеометрами и 3D-сканерами пространства, но и в полевых условиях выполнить профессионально-ориентированные задания.

В ходе выполнения задания школьники произвели калибровку оборудования, установили с помощью спутниковой связи координаты и провели контрольные замеры. Затем в мастерской под руководством студентов-старшекурсников колледжа выполнили компьютерное моделирование пространства и представили выполненное задание на защиту.

«Новый опыт, полученный от первых шагов в необычную профессию – это и есть результат таких мероприятий, которые мы уже традиционно проводим для школьников. Выполнение сложных комплексных заданий в дружеской атмосфере и диалог на равных – обязательное правило и традиция нашего колледжа», - делится впечатлением преподаватель геодезии Виктор Лякишов.

Справочнo

Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 85 регионах страны и г. Байконур по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

С 2021 года федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов.

Более 650 000 школьников в прошлом году стали участниками проекта, а порядка 80% выпускников 2021 г. успешно применили полученные рекомендации при поступлении.

В 2022 году проект реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе.

В 2022 году проект «Билет в будущее» значительно превысил показатели предыдущего периода и помог более 1,3 миллиона школьников прикоснуться к программе ранней профориентации, а более 17 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта.

В Санкт-Петербурге в 2022-2023 учебном году в проекте «Билет в будущее» участвуют более 31 000 школьников, почти для 15 тысяч школьников в очном формате были проведены профессиональные пробы на различных площадках.

Источник: Колледж метростроя.