В Колледже Петербургской моды пройдёт конкурс профмастерства по бережливому производству

17-18 октября в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и регионального проекта «Твой первый шаг в карьере» пройдёт Конкурс профессионального мастерства в сфере повышения производительности труда среди студентов Колледжа Петербургской моды.

Перед российскими предприятиями лёгкой промышленности открылись новые рынки и возможности развития, но рост сдерживает дефицит квалифицированных кадров. Кадровый голод в легкой промышленности – это не проблема, а задача, к решению которой нужно подходить творчески, находя нестандартные решения.

Задачи конкурса – познакомить студентов с культурой бережливого производства и помочь компаниям отрасли эффективнее решать проблемы дефицита кадров за счет повышения производительности труда.

Для участия в конкурсе формируются команды студентов, которые будут состязаться в формате Фабрики процессов – деловой игры по повышению эффективности производства. Под руководством тренеров Санкт-Петербургского регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) каждая команда пройдёт полный цикл деловой игры, оптимизируя участок по сборке технических изделий и добиваясь максимального повышения прибыли. Принципы и подходы, которые молодые люди освоят в ходе конкурса, пригодятся им на реальном производстве.

Работу конкурсантов оценят эксперты РЦК и представители компаний кластера легкой промышленности Санкт-Петербурга.

Конкурс профмастерства – это не только навыки командной работы, но и познавательные мини-лекции, новые знакомства со сверстниками-студентами.

Организаторы мероприятия: СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов», АНО «АРЧК СЗФО» при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Время и место: 17-18 октября 2023 года с 11:00 до 16:00. СПб ГБПОУ «Колледж Петербургской моды», Манчестерская ул., д.8, г. Санкт-Петербург.

Подробности и новости – на сайте проекта и в телеграм-канале.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения РФ включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В основе проекта – отраслевой подход в тесном партнёрстве с бизнесом, который становится равноправным участником подготовки кадров для своих производств.

1 сентября 2023 года открыты 130 новых кластеров. Еще 71 кластер продолжил работу с прошлого года. В 2024 году в 38 субъектах РФ появятся ещё 130 новых кластеров, а к 2026 году проект охватит всю Россию.

Напомним, Санкт‑Петербург является участником федерального проекта «Профессионалитет» с 2022 года. В созданных на базе Электромашиностроительного колледжа и Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна образовательно-производственных кластерах для машиностроения и легкой промышленности соответственно к освоению образовательных программ среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» уже приступили 990 человек.

В 2023 году в рамках «Профессионалитета» ещё три петербургских колледжа (Колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина) стали победителями конкурса на развитие образовательно-производственных кластеров, в том числе в одной из базовых отраслей Санкт‑Петербурга – судостроении.