В Комитете по образованию подвели итоги недели петербургского образования на выставке «Россия»

В Комитете по образованию сегодня состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов проведения тематического сезона «Петербург образовательный» в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Благодарности руководителям образовательных организаций, которые принимали участие в тематической неделе в Москве, вручила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская. Наталия Геннадьевна отметила высокий уровень проведения мероприятий, которые вызвали большой интерес как у детей, так и взрослых посетителей выставки «Россия».

Участников торжественного мероприятия поприветствовал заместитель председателя, начальник Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Комитета по образованию Андрей Финагин, который курировал процесс подготовки и проведения сезона «Петербург образовательный».

Напомним, уникальная по содержанию тематическая неделя проходила на ВДНХ в феврале этого года. На стенде Северной столицы были представлены достижения системы образования города на Неве за последние несколько лет.

Все шесть тематических дней недели объединила единая концепция «Санкт‑Петербург – лидер российской системы образования». Каждый день сезона-недели «Петербург образовательный» был посвящён определенной теме, раскрывающий современное развитие и демонстрирующей потенциал системы образования города на Неве: «Профстарт – технологии, создающие будущее Санкт-Петербурга», «Город профессионалов будущего», «Инновации и традиции», «Педагогический Петербург», «Санкт-Петербург – город творчества», «Санкт-Петербург – город возможностей».

Для посетителей ВДНХ в рамках тематической недели было организовано более 100 разнообразных акций и образовательно-познавательных мероприятий: квизы, профориентационные игры, интерактивные тесты, мастер-классы, викторины, игры, розыгрыши призов и многое другое.

На петербургском стенде работала команда общей численностью более 200 человек. На протяжении сезона наш город представляли ведущие учреждения образования:

  • Центр регионального и международного сотрудничества», который выступил оператором подготовки и проведения тематической недели;
  • Академическая гимназия № 56 им. М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга;
  • Школа № 619 Калининского района;
  • Лицей № 369 Красносельского района;
  • Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга;
  • Колледж судостроения и прикладных технологий;
  • Колледж Петербургской моды;
  • Академия креативных индустрий «ЛОКОН;
  • Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей»;
  • Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина;
  • Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга;
  • Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского;
  • Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных;
  • Академия талантов» Санкт-Петербурга.

Справочно

Международная выставка-форум «Россия» открыта в Москве на ВДНХ и продолжит работу до 8 июля 2024 года. Выставка показывает важнейшие достижения России в различных отраслях. Экспозиции представили 89 регионов, министерства и ведомства, ведущие компании.

Экспозиция Санкт-Петербурга рассказывает гостям об особом характере города, о важнейших событиях в его истории и достижениях, которые повлияли на развитие мегаполиса и всей страны. Работа стенда организована согласно событийному календарю, который разделён на тематические блоки: исторический, экологический, морской, спортивный, транспортный, гостеприимный, молодёжный, героический, здоровый, научный, образовательный, культурный, комфортный, промышленный и космический. Девиз экспозиции Северной столицы – «Петербург – город, где рождается хорошее настроение».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.