В копилке сборной Петербурга – первые награды межрегионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В России продолжается итоговый (межрегиональный) этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Соревнования пройдут в 31 регионе и на площадках 14 предприятий-партнеров по 268 компетенциям в основной категории – среди студентов учреждений СПО, а также по 123 компетенциям – в категории «юниоры».

«Итоговый (межрегиональный) этап чемпионата дает возможность сравнить уровень мастерства конкурсантов и продемонстрировать лучшие практики подготовки кадров… Это этап, на котором встречаются лучшие из лучших от каждого региона. Здесь все победители, каждый конкурсант уже сделал уверенный шаг к успешной карьере», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В итоговом (межрегиональном) этапе примут участие победители регионального этапа. 350 конкурсантов выступят за честь сборной Санкт-Петербурга. Ребята соревнуются по всей России и уже привозят домой первые медали.

Серебро в компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта» в Новосибирске завоевала команда Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина: участник – курсант Анна Мордашова, эксперт-наставник – заместитель заведующего судоводительским отделением Михаил Литвиненко, тренер – мастер производственного обучения Сергей Беляев.

«В этом году заметно возрос уровень подготовки всех конкурсантов. Борьба была напряженная. Главным достижением этого этапа было, что наш конкурсант Анна Мордашова была признана экспертами лучшей по итогам модуля „Управление судном на внутренних водных путях“», – говорит Михаил Литвиненко, который подготовил уже не одного медалиста сборной.

В Екатеринбурге отлично выступила команда Инженерно-технологической школы № 777. Компетенция «Проектировщик индивидуальной финансовой траектории (юниоры)» стала ярким стартом для бронзового призера Ярослава Сметанина и его эксперта-наставникапедагога Олега Бурляева.

«Это единственная компетенция, где экономика встречается с твоей личной жизнью. Здесь мы проектируем траекторию для живого человека. Мне нравится, что я могу помочь виртуальному клиенту накопить на мечту, не влезая в долги. Это как стратегия в игре, только ты строишь реальное благополучие. Еще одни плюс – это навык, который пригодится лично мне уже завтра… Спасибо наставнику Олегу Игоревичу Бурляеву, который держал в тонусе на тренировках и научил мыслить не цифрами, а людьми!», – рассказывает медалист.

2 место итогового (межрегионального) этапа чемпионата «Профессионалы» завоевала в Смоленске на соревнованиях по компетенции «Флористика (юниоры)» Екатерина Васина, которая учится в школе № 139 Калининского района Санкт-Петербурга, а подготовку к чемпионату проходила в Садово-архитектурном колледже. Ее эксперт-наставник – преподаватель колледжа Василя Ермолаева.

«Екатерине, безусловно, пришлось приложить максимум усилий, чтобы достичь такого результата… Задание было сложным, требующим не только творческого подхода, но и технической точности, что, несомненно, было оценено. Подготовка к таким соревнованиям – это годы практики, изучение тенденций, отработка навыков и психологическая устойчивость. Екатерина продемонстрировала высокий уровень владения профессией и стремление к победе», – говорит Василя Султановна.

В город Сунжа Республики Ингушетия на соревнования по компетенции «Спасательные работы» отправились профессионалы Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей». Во Владивостоке пройдут соревнования по компетенции «Организация экскурсионных услуг», в них выступит команда Петровского колледжа. В город Уссурийск Приморского края отправились доказывать свое мастерство юниоры компетенциям «Облицовка плиткой» и «Геопространственные технологии». Подготовку конкурсанты прошли в школе № 142 Выборгского района и Центре «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.

В Ростов-на-Дону прибыла команда Колледжа автоматизации производственных процессов и прикладных информационных систем, которая выступит в компетенции «Экспедирование грузов». В Москве соревнуются участники компетенции «Промышленная робототехника (юниоры)» из Инженерно-технологической школы № 777.

В Оренбурге в соревновательный процесс окунулись команды Колледжа «Звездный» и Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Там проходят соревнования по компетенциям «Преподавание музыки в школе» и «Разработка виртуальных миров». Команда Детского творческого центра «Театральная Семья» участвует в компетенции «Звукорежиссура (юниоры)», для чего прибыла в Нижний Новгород.

Соревнования итогового (межрегионального) этапа чемпионата «Профессионалы» пройдут до 30 апреля – на площадках регионов, а до 21 августа – на площадках 14 предприятий-партнеров, в число которых традиционно вошли ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД», ООО «НПП» «Дериа Графикс», АО «Колымская судоходная компания», ООО «Лукойл-Западная Сибирь» и другие. Завершающими событиями чемпионатного цикла 2026 года станут финалы чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Чемпионат «Профессионалы» – самые масштабные соревнования по профессиональному мастерству в России. Первенство входит в экосистему одноименного всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, направленного на поддержку талантливой молодежи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического лидерства России.

Чемпионатное движение «Профессионалы» организовано в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Минпросвещения России. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования.

Региональным оператором в городе на Неве выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга. Информация об участии конкурсантов и экспертов города на Неве в чемпионатном движении размещается на сайте регионального оператора. За ходом соревнований и самыми яркими событиями следите в группе «Профессионалы Санкт-Петербурга».

Источник: Региональный оператор Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге