В Корабелке открыли шесть научных лабораторий, доступных школьникам

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете открыли 6 учебных и научно-образовательных лабораторий в рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы» и программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Помимо ученых-инженеров и студентов работать в них смогут и школьники – участники инженерных классов.

В открытии принял участие Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, который в этот день также провел в Корабелке совещание с руководителями органов государственной власти и организаций по вопросам подготовки кадров для судостроения и кораблестроения с участием заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева и ректора СПбГМТУ Глеба Туричина.

Новый лабораторный парк занял более 1 500 квадратных метров и уже оснащен современным оборудованием, а сотрудники и студенты университета приступили к работе над проектами в области интеллектуальных цифровых систем, приборостроения, новых материалов и робототехники.

Передовая инженерная школа Корабелки «Индустрия 4.0» открыла три лаборатории.

Научно-образовательная лаборатория «Интеллектуальные передовые лазерные и электрофизические производственные технологии» заняла более 132 кв. м. и оснащена промышленным роботом, лазером, плазменным оборудованием.

Научно-образовательная лаборатория «Передовые цифровые технологии в судостроении» («Умное судостроение») призвана обеспечить цифровой суверенитет и кибербезопасность производств, разработку и применение в судостроении когнитивных технологий и технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, имитационного проектирования.

Научно-образовательная лаборатория «Цифровые измерительные системы и технологии подводной робототехники» создана для изучения и разработки студентами измерительных систем и технологий, обеспечивающих современный уровень качества морской техники.

По программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» у вуза появились две новые лаборатории.

Научно-исследовательская лаборатория «Промышленная робототехника» нацелена на изучение промышленных робототехнических комплексов и их систем, включая системы управления, технического зрения, промышленные роботизированные системы, соответствующие технологическому укладу Индустрии 4.0.

Учебная лаборатория «Технологии приборостроения и производства подводных аппаратов» будет развивать компетенции инженеров-технологов в изготовлении, испытании и эксплуатации приборов для подводной робототехники и подводных аппаратов. В том числе лаборатория фокусируется на автоматизации производств, разработке материалов и оборудования, соответствующих алгоритмов и программ для расчета параметров технологических процессов.

Новая учебная лаборатория появилась и на кафедре «Сварки судовых конструкций». Деятельность лаборатории направлена на развитие компетенций инженеров-технологов в области разработки технологических процессов сборки и сварки судовых конструкций и изделий судового машиностроения.

Как отметил Глеб Туричин, с лабораториями соседствует комплекс инженерных классов для школьников. Это сделано специально, чтобы вовлекать старшеклассников в настоящую науку, поддерживать талантливых ребят, вести их из школы в университет и потом в высокотехнологичные компании, с которыми работает вуз. Проект реализуется уже почти 2 года по соглашению СПбГМТУ с Правительством Санкт-Петербурга и в рамках программы «Приоритет 2030».

Ученики инженерных классов овладевают теорией и практикой в области лазерных и аддитивных технологий, инженерно-конструкторской деятельности, метрологии, моделирования, проектирования, цифровых и информационных технологий, экономики, робототехники (программирование, 3D-печать, электроника). Среди дисциплин: оптика лазеров, морская робототехника и судомоделизм, компьютерное моделирование и проектирование, технологическое предпринимательство.

Источник: Управление по рекламе и связям с общественностью СПбГМТУ.