В лицее № 623 прошёл обучающий флешмоб «Дети спасают жизни!»

Участниками обучающего флешмоба «Дети спасают жизни!», посвященного Всемирному дню защиты детей, стали не только ученики лицея № 623 им. И.П. Павлова Выборгского района Санкт-Петербурга, но и старшеклассники из других образовательных учреждений города.

С помощью манекенов школьники учились оказывать первую помощь и проводить сердечно-лёгочную реанимацию в случае остановки сердца. Помогали им в этом не только специалисты, но и сверстники-волонтёры.

Организаторами акции выступили лицей № 623 Выборгского района и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России. Флешмоб прошёл при поддержке Ассоциации анестезиологов и реаниматологов России и Санкт-Петербургского регионального отделения Российского общества по первой помощи.

В числе почётных экспертов на флешмоб были приглашены Юрий Полушин, академик РАН, профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ, почётный президент Федерации анестезиологов и реаниматологов России, президент Ассоциации анестезиологов-реаниматологов, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии в ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России, руководитель научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии, а также Зульфия Зарипова, к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, главный внештатный специалист по первой помощи Санкт-Петербурга, председатель СПб РО «Российское общество первой помощи».

Флешмоб «Дети спасают жизни!» является частью большого проекта по обучению школьников оказанию первой помощи. Он принял эстафету у флешмоба, прошедшего 16 октября 2022 года, во Всемирный день анестезиолога-реаниматолога, в спорткомплексе «Юбилейный» в рамках реализации международной инициативы «Запусти сердце».

Цель проекта – массовое обучение детей навыкам оказания первой помощи при остановке сердца. Он проходит под девизом «Любой человек может спасти жизнь! Всё, что для этого нужно, – это две руки!». Актуальность проекта обусловлена большим количеством случаев смерти среди взрослых и детей, в том числе, во время занятий физической культурой и спортом.

«Чем раньше и грамотнее будет оказана первая помощь, тем больше шансов на выздоровление человека, у которого вдруг внезапно остановилось сердце, - говорит Юрий Полушин. – Оказанием первой помощи не обязательно должны заниматься медики и специалисты, но и прохожие – взрослые и дети…».

Уметь оказать первую помощь – это наше право, но я бы сказала, что это наша гражданская обязанность. – считает Зульфия Зарипова. – Давайте будем создавать безопасный город!».

Информация и фото: лицей № 623 им. И.П. Павлова Выборгского района Санкт-Петербурга.