В марафоне «Лучшие практики наставничества» приняли участие 25 спикеров из пяти городов России

7 декабря в рамках Года педагога и наставника прошел Всероссийский марафон «Лучшие практики наставничества», организованный Колледжем метрополитена и железнодорожного транспорта при поддержке Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования им. К.Д. Ушинского и Центра регионального и международного сотрудничества.

В марафоне приняли участие 25 спикеров из пяти городов России: Благовещенска (Амурская область), Екатеринбурга (Свердловская область), Коврова (Владимирская область), Калининграда и Санкт‑Петербурга. Также была организована онлайн-трансляция, к которой присоединились около двух тысяч зрителей, они имели возможность участвовать в дискуссиях, задавая вопросы спикерам в чате.

Открыл марафон директор Колледжа метрополитена Владислав Апаницин, он выступил с приветственным словом, отметив, что «наша страна является лидером в реализации программ наставничества».

Заведующий Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Кристина Зайцева рассказала о перспективах развития системы наставничества в Санкт‑Петербурге. Спикер коснулась важной темы мотивации и стимулирования наставников: «Работа в наставничестве – это не всегда про материальное поощрение, так как это зов сердца, души, готовность делиться собственным мнением, временем и силами ради другого человека, но мы идем в направлении принятия мер материального стимулирования наставников, которое будет приятным бонусом».

Программа марафона была насыщенной, спикеры продемонстрировали результаты продуктивного применения разнообразных форм и видов наставничества – таких, как скоростное, реверсивное и др.

Кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой Амурского областного института развития образования Любовь Марушенко отметила: «Всех нас разделяют шесть часовых поясов и огромная разница в плотности населения наших регионов, но слушая выступающих коллег, я поняла, что мы с вами шагаем в ногу, реализуя всё то, о чём сегодня говорим».

Завершился марафон серией мастер-классов, которые позволили участникам поделиться опытом, научиться новому, познакомиться с лучшими практиками коллег.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.