В Москве стартовал финальный модуль программы управленческого кадрового резерва системы образования

В Президентской академии стартовал финальный модуль Программы развития управленческого кадрового резерва системы образования Российской Федерации. Она реализуется Центром знаний «Машук» и Высшей школой государственного управления Президентской академии при поддержке Министерства просвещения РФ.

В программе принимают участие 70 человек из 44 регионов России. По ее итогам они защитят свои проекты перед экспертной комиссией и получат документы об окончании программы.

Напомним, по результатам отбора в число слушателей программы вошли представители системы образования Санкт-Петербурга – заместитель директора школы № 129 Красногвардейского района Анастасия Афанасьева и заведующий отделением дополнительного образования детей школы № 522 Адмиралтейского района Артур Журавлев.

Во время пятого (финального) модуля программы руководители образовательных организаций, представители региональных органов власти и заслуженные педагоги совместно с ведущими экспертами обсуждают стратегические приоритеты современной системы образования.

«В условиях современных вызовов образование подразумевает не только процесс получения конкретных знаний по предмету, но и воспитательный компонент. Требования к перечню востребованных знаний регулярно меняются, при этом традиционные духовно-нравственные ценности, которые система должна заложить в ребенка, остаются неизменными. Наша первоочередная задача – донести до молодого человека историю страны, родного края, а также рассказать, почему наша страна занимает такое важное место на геополитической арене. Отмечу, что в новой Стратегии развития системы образования мы учли все эти нюансы, чтобы цикл получения знаний и воспитания был для каждого ребенка непрерывным, начинался в детском саду и продолжался до получения среднеспециального или высшего образования», – подчеркнул первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Во время пятого модуля участники узнают, какую роль играет социальный и эмоциональный интеллект в успешном управлении командой, как продвинуть бренд организации в информационном пространстве, а также получат результаты комплексной личностно-профессиональной диагностики. Они посетят Музей Победы, где примут участие в торжественном возложении цветов в память о героях Великой Отечественной войны.

«Сегодня система образования сталкивается с рядом вызовов. Они связаны в том числе с воспитанием и формированием традиционных ценностей у подрастающего поколения, развитием технологий, цифровизацией учебного процесса, созданием эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи. Совместно с коллегами мы постарались предоставить участникам в течение пяти модулей нашей флагманской программы эффективные инструменты и практики, которые они уже успешно применяют в своей ежедневной работе. Совсем скоро они представят свои управленческо-педагогические решения членам комиссии в Министерстве просвещения России. Уверен, они не только получат высокую оценку экспертов, но и будут положены в основу стратегически важных решений в будущем», – отметил генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

Кульминационная часть финального модуля программы – защита проектов перед экспертной комиссией на площадке Министерства просвещения РФ. Работы участников посвящены самым актуальным темам и проблемам в области образования, в том числе развитию директорского корпуса, работе с родительским сообществом, кадровой политике, повышению престижа педагогической профессии, модернизации воспитательной системы образования, синхронизации региональных систем СПО и кадровым потребностям экономики субъектов России, единой системе профессиональных конкурсов, оценке качества образования. По итогам защиты участники в торжественной обстановке получат документ об окончании программы.

«Более полугода напряженной работы, анализа лучших управленческих практик и тщательной проработки проектных решений – и вот участники Программы развития управленческого кадрового резерва системы образования Российской Федерации на финишной прямой. Финальный модуль посвящен стратегическим приоритетам системы образования, в программе модуля – обсуждение ключевых приоритетов и вызовов, стоящих перед системой образования, практикумы по эмоциональному интеллекту, управлению изменениями и продвижению личного бренда, а также встречи с ведущими управленцами страны. Мы стремимся к тому, чтобы участники программы не только улучшали управленческие компетенции, но и развивали стратегическое, глобальное мышление для обеспечения эффективного управления на всех уровнях», – сказал директор Центра профессионального развития государственных служащих Института ВШГУ Евгений Аверьянов.

Программа развития управленческого кадрового резерва системы образования Российской Федерации стартовала осенью 2024 года. Ее главные цели – подготовка перспективных кадров в области образования и совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для осуществления эффективного управления образовательной системой на федеральном и региональном уровнях. Первый модуль программы прошел в московском кампусе Президентской академии, второй – в Центре знаний «Машук», третий – в Образовательном центре «Сириус», четвертый – на площадке Нижегородского кремля и Корпоративного университета Правительства Нижегородской области. В январе 2025 года состоялись первые назначения участников на должности в региональных органах власти.

Информация: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба Центра знаний «Машук»; пресс-служба ВШГУ Президентской академии.