В Народном музее Некрасовского колледжа продолжается Вахта Памяти

В Народном музее «Дети и дошкольные работники осаждённого Ленинграда» Педагогического колледжа № 1 имени Н.А. Некрасова продолжается Вахта Памяти, посвящённая 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и предстоящему Дню Победы.

Каждый день в музее проходят экскурсии для воспитанников детских садов и школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также для гостей из других городов России.

Так, например, на экскурсии в музее побывали ученики 7–11-х классов из города Воронежа. Ребята стали победителями конкурса по программе «Моё сердце – блокадный Ленинград», который проводился в Центре музейной педагогики «Светоч». Наградой для победителей конкурса стала поездка в Санкт-Петербург с посещением различных музеев, в том числе Народного музея Некрасовского колледжа.

Народный музей «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» – единственный в России музей, рассказывающий о героическом труде и подвиге дошкольных работников в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

В музее собрано более 20 000 уникальных экспонатов периода блокады Ленинграда: фотографии, дневники, фронтовые письма, рисунки жителей и воспитанников детских садов блокадного города, игрушки, которые дети брали с собой в бомбоубежище, воспоминания воспитателей и заведующих детскими садами, врачей – всех тех, кто спасал детей в страшные военные годы.

Гости очень внимательно слушали экскурсию, возложили цветы к экспонатам музея и задавали много вопросов о блокадном Ленинграде.

«Рассказ о блокаде Ленинграда и жизни детей в блокадном городе был построен на документальных материалах и личных архивах. Хочется отметить патриотический и эмоциональный подход в проведении экскурсии, мы смотрели и слушали все на одном дыхании и выходили из зала под впечатлением от увиденного. Благодарим заведующую музеем Елену Николаевну Дмитриевну и ведущих за подготовку и проведение этого важного события!» – отметили школьники и педагоги из Воронежа.

В рамках Вахты Памяти с начала учебного года в музее проведено более 100 экскурсий, которые посетили свыше 3 тысяч человек. Это и воспитанники детских садов, и школьники, и студенты, и взрослые – для каждого возраста разработана своя экскурсия.

Для первокурсников, обучающихся на образовательных площадках «Можайская» и «Ивановская», были, например, организованы экскурсии по теме «Детство, опалённое войной».

«Очень атмосферная экскурсия и удивительная экспозиция. Мы все прониклись чувством сочувствия к детям и к тем педагогам, кто спасал ребят в блокадном Ленинграде. Очень душевно. Спасибо. Это очень важно для каждого из нас», – написали студенты учебной группы 1-15/3.

«Экскурсия очень тронула нас. И как бы не было тяжело ходить на такие экскурсии, очень здорово что они проводятся и не дают забыть о блокаде. Это самое главное» – отзыв будущих педагогов из учебной группы 1- 1/12.

Информация и фото: Педагогический колледж № 1 имени Н.А. Некрасова.