В 2020 году в колледжи страны поступило более миллиона человек

Растут цифры приёма и проходной балл в российские колледжи. По данным Министерства просвещения, если ещё три года назад число поступающих на программы СПО составляло 963 тысячи человек, то в этом году колледжи приняли на обучение 1,2 миллиона человек. Во многих регионах проходной балл абитуриентов в среднем достиг 4, а конкурс на место по некоторым специальностям не уступает конкурсу в вузы.

Наибольшей популярностью среди поступающих пользуются специальности в сферах ИТ, строительства и услуг. Приёмная кампания в колледжи продлится до 25 ноября 2020 года.

«Растёт востребованность и популярность рабочих профессий. Мы это видим по цифрам приёма. То есть если несколько лет назад в колледжи в ходе приёмной кампании набиралось около 900 тысяч человек, то в этом году мы уже ждём 1,2 миллиона в целом по стране», – сообщил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Министерство просвещения Российской Федерации выстраивает целостную качественную систему подготовки кадров, которые обладают современными и перспективными компетенциями, востребованными на рынке труда.

Стратегия развития среднего профессионального образования до 2030 года включает в себя пять приоритетных направлений: обновление содержания образовательных программ, формирование нового ландшафта сети СПО, повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка колледжей, повышение квалификации работников системы СПО, развитие культуры профессиональных соревнований.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области; пресс-служба Минпросвещения России.