В Академии цифровых технологий подготовили победителей и призеров Национальной технологической олимпиады

Петербургские школьники стали победителями и призерами всероссийских финалов Национальной технологической олимпиады. Ребята проходили подготовку на базе Академии цифровых технологий и смогли стать одними из лучших среди программистов и инженеров школьного трека НТО.

В профиле «Автоматизация бизнес-процессов» отличились сразу две петербургские команды. Команда Михаила Беляева и Михаила Билошицкого одержала абсолютную победу среди учащихся 10-11 классов. Также школьники стали победителями в индивидуальном зачете, набрав наибольшее количество баллов. В число призеров в этом профиле вошли еще два петербургских школьника: Александр Шляпников и Артём Котенков.

«У меня довольно богатый соревновательный опыт, но участие в финале НТО стало по-настоящему волнительным. Мы с напарником особо не рассчитывали на победу, так как конкурсное задание построено на использовании языка 1С, а мы писали весь код на языке C#. Но благодаря командной работе мы справились с волнением и смогли победить в высококонкурентной среде», — рассказывает Михаил Беляев, участник команды «BigBrainMM».

Как отмечает Александр Шляпников, призер индивидуального зачета, задание этого года было довольно объемным. Перед финалистами стояла задача по разработке сервиса для аренды электронных товаров, призванного уменьшить количество «ненужных» покупок, снизив потребление природных ресурсов.

Еще одну медаль Санкт-Петербургу принес Василий Юрьев, ставший призером индивидуального зачета в профиле «Передовые производственные технологии». Один из самых сложных профилей олимпиады в этом году посвящен «умным» фабрикам. Финалистам требовалось полностью организовать работу универсальной производственной ячейки — автоматизированной гибкой системы для изготовления деталей. Для этого участникам нужно было решить ряд программистских и инженерных задач: например, оснастить станки и вместе с этим настроить техническое зрение.

Финалы Национальной технологической олимпиады завершатся в конце апреля. Из 90 тысяч участников, которые подали заявки, в финал прошли всего 1400 школьников. Победа в некоторых профилях НТО может принести участнику 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие вузы страны. Всего в НТО 32 направления, при этом 26 из них включены в перечень Российского совета олимпиад школьников.

В Санкт-Петербурге финальные соревнования состоятся по четырем профилям. Два из них разработаны Академией цифровых технологий и пройдут на ее площадке. Профиль «Научная медиажурналистика» создан Академией в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, профиль «Летающая робототехника» – совместно с ООО «Коптер Экспресс Технологии».

Следить за участием юных петербуржцев в финалах Национальной технологической олимпиады можно на странице в социальной сети «ВКонтакте.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации.

Источник: Академия цифровых технологий.