В Академии цифровых технологий пройдет тематическая смена «Юниоры Ворлдскиллс Россия»

С 7 по 11 июня почти 300 школьников Петербурга смогут получить новые знания и навыки в рамках тематической смены «Юниоры Ворлдскиллс Россия». Профильный летний городской лагерь организует Академия цифровых технологий при поддержке Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) на базе учреждения в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Приём заявок на участие и ответов на входное тестирование — с 12 по 26 мая.

В ходе тематической смены школьников ждет знакомство с 19 компетенциями в самых различных областях: веб-дизайн, изготовление прототипов, мобильная робототехника, видеопроизводство, промышленный дизайн, реклама, звукорежиссура, системное и сетевое администрирование и многое другое. По всем этим компетенциям проводятся соревнования WorldSkills – мирового движения, созданного для повышения стандартов подготовки кадров. Подать заявку на участие в лагере могут дети от 12 до 16 лет. Для зачисления в лагерь необходимо выполнить тестовое задание.

«В летнем лагере „ Юниоры Ворлдскиллс Россия “ школьники смогут решить две важные задачи – познакомиться с форматом чемпионатов WorldSkills Russia и пристально изучить свою возможную будущую профессию, — говорит директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв. – По результатам смены прошлого года многие школьники приняли решение участвовать в движении WorldSkills, и на данный момент это один из лучших способов ранней профориентации».

По ряду компетенций участники лагеря смогут пройти демонстрационный экзамен. По его итогам школьник получает запись в паспорт компетенций (Skills Passport) — документ, подтверждающий наличие профессиональных навыков в соответствии со стандартами Worldskills Russia. Для школьников, будущих абитуриентов и начинающих специалистов это является весомым дополнением к портфолио.

Помимо занятий по компетенциям, участников смены ждут развлекательные мероприятия – квесты, игры, зарядка, общение со сверстниками.

Участие в смене бесплатное, количество мест ограничено. Заявки принимаются до 26 мая.

Полный перечень компетенций и регистрация

Справочно

Впервые смена «Юниоры Ворлдскиллс Россия» в Академии цифровых технологий прошла в 2020 году в онлайн-формате. На неё зарегистрировались больше 1200 ребят. По итогам отбора специальную образовательную программу прошли 483 школьника – юные жители Петербурга и еще 13-ти регионов России, а также 34 участника из других стран: Испании, Казахстана, Республики Беларусь, Армении.

Школьники познакомились с чемпионатным движением WorldSkills, узнали о соревновательном процессе и выполнили задания по 20 компетенциям. По 13 компетенциям участники сдавали демонстрационный экзамен и смогли получить паспорт компетенций (Skills Passport). Дополнительно участников смены, набравших наибольшее количество баллов на экзамене, наградили дипломами Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Источник: Академия цифровых технологий.