В Академии цифровых технологий завершились отборочные соревнования национального чемпионата WorldSkills Russia

Весь апрель в Санкт-Петербурге, как и по всей России, проходили отборочные соревнования на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Академия цифровых технологий выступала площадкой для проведения соревнований по пяти компетенциям: «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Интернет маркетинг – Юниоры», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» (юниоры и основная линейка), «Сетевое и системное администрирование – Юниоры», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем – Юниоры» (сразу 2 возрастные линейки).

Залы Академии застраивались оборудованием несколько раз. Летные полигоны сменялись учебными стендами для системных администраторов и инженеров дополненной реальности. За апрель Академия приняла более 200 участников и экспертов со всей страны – от Москвы и Санкт-Петербурга до Бурятии и Хабаровского края.

Ежегодно Академия цифровых технологий готовит юниоров по ряду компетенций для участия в соревнованиях движения WorldSkills Russia. Ученики Академии также участвовали в апреле в отборочных мероприятиях и в соревнованиях, приравненных к финалу чемпионата в других регионах страны.

Результаты соревнований известны далеко не по всем компетенциям, но на данный момент в копилке Академии – 3 медали и один медальон за профессионализм:

  • 2 место в компетенции «Рекрутинг – Юниоры» заняла Анастасия Кондратьева, тренировала участницу тьютор Академии цифровых технологий Анастасия Волкова.
  • 2 место в компетенции «Звукорежиссура – Юниоры» занял Никита Горьков, тренировали участника тьютор Академии цифровых технологий Никита Быстрых и тьютор Ольга Петрова.
  • 2 место в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем – Юниоры» занял Сергей Жильцов, тренировал участника педагог Академии цифровых технологий Филипп Баталин.

Медальон за профессионализм в компетенции «Интернет маркетинг – Юниоры» заработала Дарья Зайцева, тренировали участницу Мария Калинко и Владимир Лаврухин, педагоги Академии цифровых технологий.

В конце мая станут известны имена юниоров, которые отправятся на Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в город Уфу 21-25 июля 2021 года.

Справочно

В Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) примут участие 1800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка 2000 экспертов. К чемпионату присоединятся представители из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Первенство ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». В 2021 году организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Подробнее о движении WorldSkills Russia – на официальном сайте.

Информация и фото: отдел внешних связей ГБНОУ «Академия цифровых технологий».