В «Артеке» стартовал финал всероссийской олимпиады школьников по литературе

14 апреля в Международном детском центре «Артек» состоялось торжественное открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе. 385 финалистов из разных субъектов Российской Федерации поборются за звание победителя престижного интеллектуального конкурса и проведут незабываемую неделю в детских лагерях «Хрустальный» и «Янтарный».

Международный детский центр «Артек» неслучайно выбран местом сбора лучших знатоков литературы. Живописный край у подножия горы Аю-Даг овеян именами Александра Пушкина, Антона Чехова… Во дворце «Суук-Су» бывали Иван Бунин, Александр Куприн и Федор Шаляпин. Каждый уголок «Артека» пронизан духом культуры и искусства.

Заключительный этап всероссийской олимпиады по литературе состоит из трех туров: двух письменных (аналитический и творческий), а также устного. I тур олимпиады стартует 15 апреля.

В «Артеке» участников олимпиады ждут не только конкурсные задания, но и увлекательная программа. Юные знатоки литературы совершат экскурсии по музеям «Артека», станут участниками туристических соревнований, литературных квизов, побывают в «Городе мастеров», узнают, что такое вечер знакомств и настоящая артековская массовка. 15 апреля, в день освобождения «Артека» от немецко-фашистских захватчиков, состоится посвящение школьников в артековцы.

Сами участники олимпиады ждут ярких впечатлений и настроены на победу, ведь литература для каждого из них – тот предмет, который их действительно увлекает.

Предусмотрена также насыщенная программа и для педагогов-сопровождающих: они смогут принять участие в мастер-классах, семинарах, познакомятся с опытом работы студий дополнительного образования «Артека». А еще их главная задача – поддержать своих воспитанников и дать установку на успех: не пугаться и держать боевой настрой, какими бы трудными задания не оказались. Именно их поддержка сейчас важна для ребят.

Торжественное закрытие олимпиады состоится 19 апреля. В каждом детском лагере ребята снова соберутся вместе, чтобы узнать имена победителей и сказать друг-другу «До новых встреч!».

Организатором всероссийской олимпиады школьников выступает Министерство просвещения России. Дипломы победителей и призеров олимпиады дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Информация и фото: пресс-служба ВДЦ «Артек».