В День 80-летия начала блокады в Петербурге объявят общегородскую минуту молчания

8 сентября в 12:00 на всей территории Северной столицы в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда, погибших и умерших в годы блокады, будет объявлена общегородская минута молчания с использованием системы оповещения Санкт‑Петербурга. В это время будут включены громкоговорители, по которым будет транслироваться текст в память о мужестве и героизме ленинградцев и удары метронома.

«Сегодня скорбный день. 80 лет назад началась блокада Ленинграда – долгие 900 дней голода, холода, бомбежек, ожесточенных боев. Война быстро подошла к нашему мирному, трудовому, красивому городу. День за днем, страницу за страницей, мы выстраиваем хронологию тех трагических и героических событий. Рассказываем о них новым поколениям. Сотни тысяч ленинградцев в первые же дни оставили семьи, работу и ушли на фронт. В городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. В них вступали те, у кого была бронь… Первые тяжелейшие месяцы блокады – это 125 граммов хлеба, полынья из которой брали воду, остановившийся транспорт, заклеенные крест-накрест окна, вой сирен, артобстрелы, гибель сотен тысяч жителей и бойцов. Но даже в тех немыслимых условиях город продолжал жить и работать на победу над врагом… В первую зиму работали 39 школ. Уроки порой велись в бомбоубежищах. От холода замерзали чернила. Музейные работники уже на второй день войны начали готовить к отправке вглубь страны коллекции Эрмитажа и Русского музея. Культурные ценности пригородных дворцов бережно сохранялись в подвалах Исаакиевского собора. В первые месяцы войны Дмитрий Шостакович написал Седьмую Ленинградскую симфонию, ставшую символом борьбы с фашизмом», - говорится в обращении к жителям города, ветеранам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Глава города подчеркнул, что главная ответственность за сохранение памяти о блокаде лежит на тех, кто сегодня живёт и трудится в городе на Неве.

«По поручению Президента России в Петербурге создан Институт истории обороны и блокады Ленинграда. Он начал свою работу в эти дни. По инициативе общественности 8 сентября на 115 площадках будут зачитаны имена тех, кто не пережил блокаду. В полдень будет объявлена общегородская минута молчания», - сообщил губернатор.

8 сентября 2021 года в Санкт‑Петербурге состоятся общегородские мероприятия: возложение цветов к мемориальной доске на Невском пр., д.14; траурные церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском мемориальном кладбище, на Смоленском мемориальном кладбище, на площади Победы, на Невском воинском кладбище, на Богословском кладбище, к Мемориалу защитникам Ораниенбаумского плацдарма, на других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда; акция памяти жертв блокады Ленинграда в Соляном переулке; памятный концерт в БКЗ «Октябрьский.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.