В день полного снятия блокады Ленинграда пройдёт акция «Маяки Памяти»

27 января у 44 километровых столбов Ржевского коридора и Дороги жизни пройдёт памятная акция, в рамках который участники зажгут свечи памяти, осветив памятники и почтив подвиг ленинградцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Региональная общественная организация автомобилистов «СПБ.АВТО» совместно с движением Красная Гвардия при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по молодежной политике Ленинобласти проведут межрегиональную акцию «Маяки Памяти».

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 20:00 у каждого километрового столба до мемориала «Разорванное кольцо» зажжется свеча памяти. Огонь 44 свечей зажжется автомобилистами на Площади Победы.

Свеча будет гореть ровно 15 минут, а уже в 21:00 на «Разорванном кольце» на Ладожском озере соберутся все участники мероприятия, почтут память ленинградцев минутой молчания и дальним светом автомобильных фар осветят направления, в котором проходила Дорога жизни по льду Ладожского озера.

«Один из символов Победы – Дорога Жизни отмечает в 2021 году своё 80-летие, - комментирует акцию «Маяки Памяти» Руководитель РООА «СПБ.АВТО» Святослав Данилов. - Мы не можем оставить это событие в стороне, так как прекрасно понимаем, что благодаря этой артерии город продолжал жить и бороться с врагом. Акция станет красивым украшением мемориала и даст начало циклу юбилейных мероприятий».

По итогу акции организаторы направят письмо от наследников Ленинградской Победы губернаторам с предложением в год 80-летия Дороги Жизни, чтобы километровые столбы и мемориалы Зеленого пояса Славы на территории Красногвардейского района Санкт‑Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области оборудовать искусственным освещением, чтобы в любое время дня и ночи они оставались «маяками памяти поколения».

Петербуржцев приглашают присоединиться к мероприятию, пройдя предварительную регистрацию.

Место сбора СМИ: 10 километровый столб Дороги Жизни у памятника Полуторке с 19:00.

Контакты: Святослав Данилов – тел.: +7 (921) 905-0994, Региональная общественная организация автомобилистов «СПБ.АВТО».

Читайте также материал «Главная дорога блокадного Ленинграда».

Источник: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Фото: с сайта Warspot; Sovfoto/UIG via Getty Images; Рафаил Мазелев/ТАСС.