В День ВМФ в Петербурге пройдет Главный Военно-морской парад

26 июля в 11.00 в Санкт-Петербурге пройдет Главный Военно-морской парад. В параде будет задействовано 46 кораблей, катеров и судов, в числе которых фрегат «Адмирал Касатонов» и большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Парадную линию статического показа у Дворцового моста возглавит воссозданный на исторической верфи первый российский линейный корабль XVI века «Полтава».

Воздушная часть парада в Санкт-Петербурге будет представлена 41 единицей авиационной техники. В небе над Северной столицей пролетят современные истребители, фронтовые бомбардировщики, штурмовики, противолодочные самолеты, самолеты-амфибии и другие.

Традиционно «марш» кораблей, катеров, подлодок, самолетов и вертолетов соберет огромное количество зрителей, но в этом году парад ВМФ в Петербурге пройдет по строгим правилам. Перед Дворцовой и Университетской набережными выставят кордоны. Сотрудники будут досматривать зрителей и пропускать только тех, кто в маске и перчатках. Их также обяжут соблюдать социальную дистанцию.

При этом Адмиралтейская набережная будет закрыта для зрителей, там будут находиться только участники парада и почетные гости. В свою очередь в Кронштадте места для зрителей вовсе не предусмотрены. Билеты и пропуска ни на набережные, ни в Кронштадт не продаются.

Увидеть военно-морской парад целиком можно будет только в эфире ведущих российских телеканалов. Прямую трансляцию военно-морского парада на День ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте обещают показать федеральные и петербургские телеканалы, благодаря чему за зрелищным событием смогут наблюдать не только петербуржцы, но и жители всех регионов страны.

Телеканал «Санкт-Петербург» 26 июля делает праздничный эфир с 9.00 утра и до 23.00. Будут показаны все городские мероприятия: Парад на Сенатской площади и в Кронштадте, большой праздничный концерт на Дворцовой площади с 14.00 до 20.00, салют в 22.30. Петербуржцы и гости города увидят включения корреспондентов из самых красивых и необычных мест Петербурга.

Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ для удобства горожан и гостей Северной столицы за счет средств городского бюджета организована трансляция парада на крупноформатных экранах, установленных на Сенатской площади, а также в Кронштадте - в Петровском парке, на форте «Константин» и на Южной оградительной стенке.

В том числе, трансляция парада будет вестись на уличных экранах по следующим адресам: Невский пр., д.87; Невский пр., д.18 / Мойка, д.57; Сенная пл., д.7 / пер. Гривцова; Большой пр.ПС, д.2/; Ждановская наб.,14; наб. Робеспьера., д.34; Лиговский пр. 149; Литейный пр. 13; Каменноостровский пр. 38; Каменноостровский пр.53; Куйбышева,38.

А в 22.30 петербуржцы смогут в прямом эфире оценить масштаб и красоту салюта в честь Дня ВМФ 2020.

Больше информации – в разделе «День ВМФ 2020» на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.