В Екатеринбурге начались соревнования в рамках чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2021

12 команд юниоров из Северной столицы на протяжении трех дней будут доказывать свое мастерство в восьми компетенциях на VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021. Первенство проходит с 25 по 29 октября в Екатеринбурге.

Честь Санкт-Петербурга защищают юные профессионалы из пяти образовательных организаций: Академии цифровых технологий, Молодежного творческого Форума Китеж плюс, лицея № 244 Кировского района, Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района и Петровского колледжа.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоялась 25 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».

Приветствуя участников и гостей, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил: «Мир стремительно меняется, скорость развития технологий растет и, можно сказать, уже не по годам, а по дням, и даже по часам. Из-за чего одни профессии теряют свою актуальность, заменяются другими. Происходит глобальное изменение экономического уклада, которое влечет за собой переосмысление понятия “рабочие профессии”. Президент России Владимир Владимирович Путин во время финала WorldSkills Russia в этом году в Башкирии говорил о том, что сама суть рабочих профессий меняется. Идет тенденция к их усложнению. Современный рабочий не может полноценно функционировать без инженерных навыков. Работа становится все более сложной, но все более интересной».

В рамках WorldSkillsHi-Tech 2021 будут состязаться порядка 500 представителей крупнейших отечественных индустриальных компаний от 16 до 49 лет. Они продемонстрируют свое мастерство в 39 профессиональных компетенциях по 5 направлениям: «Производство и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг», «Транспорт и логистика». В соревнованиях по 9 компетенциям также примут участие юниоры – более 80 школьников и студентов до 16 лет.

Результаты соревнований будут объявлены 29 октября на церемонии закрытия WorldSkills Hi-Tech 2021.

Напомним, в 2019 году петербургские юниоры привезли с чемпионата WorldSkills Hi-Tech 10 медалей. Пожелаем им побед и на WorldSkills Hi-Tech 2021!

Справочно

WorldSkills Hi-Tech – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет, которые проходят в Екатеринбурге с 2014 года. Чемпионат выступает доказательством применимости международных стандартов Ворлдскиллс для создания внутри российского сектора высокотехнологичных отраслей промышленности специального механизма обеспечения кадрами, позволяющего увеличить производительность труда в несколько раз.

Чемпионат проводится АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также крупнейших российских холдингов и корпораций.

В 2021 году мероприятия чемпионата состоятся в полном соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора в части предупреждения распространения COVID-19 при организации и проведении массовых мероприятий на территории Свердловской области.

Информация: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия); Академия цифровых технологий.

Фото: Академия цифровых технологий (Санкт-Петербург).