В Год педагога и наставника в России впервые пройдет форум педагогических династий

В этом году Минпросвещения планирует провести в стране Всероссийский форум педагогических династий. Об этом министр просвещения Сергей Кравцов заявил во время встречи с главой Карачаево-Черкессии Рашидом Темрезовым и представителями династии Лисовенко-Тихоновых, педагогический стаж которой насчитывает более 80 лет.

«Важно, что у вас есть такая преемственность. У меня самого мама и бабушка работали учителями, и я пошел по их стопам: по своему первому образованию я учитель математики и информатики. Не перестану повторять: профессия педагога – самая значимая на Земле. От учителя очень многое зависит, особенно, если это учитель начальных классов. С первого по четвертый классы формируется мировоззрение ребенка. И первого учителя все мы запоминаем на всю жизнь», – сказал Сергей Кравцов.

Форум решено провести в рамках Года педагога и наставника, пояснил Сергей Кравцов: «Этот год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Такое решение еще раз подчеркивает всю значимость профессии педагога. В рамках этого года мы планируем провести Всероссийский форум педагогических династий…».

О формировании суверенной системы образования в нашей стране, которая опирается на традиции, министр просвещения рассказал ранее в лекции «О развитии суверенной национальной системы образования» студентам и преподавателям Московского государственного областного педагогического университета. По его мнению, она прививает ребятам любовь к Родине, дает ключевые знания, умения и навыки, воспитывает и формирует личность.

«Суверенная система образования нашей страны – это опора на традиции, на традиционные духовно-нравственные ценности, на все лучшее, что было в советской системе образования, и на то, что есть в современной системе образования. Мы хотим, чтобы у наших школьников был широкий кругозор, чтобы их таланты развивались, чтобы они изучали нашу историю, культуру, достижения, творчество великих писателей и поэтов», – отметил Сергей Кравцов.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.