В Институте среднего профобразования Политеха открылись новые мастерские

6 апреля в Институте среднего профессионального образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось торжественное открытие нового учебного подразделения — Центра компетенций «Поварское и кондитерское дело, ресторанный сервис». В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России Виктор Неумывакин, ректор СПбПУ Андрей Рудской, проректоры и директора институтов СПбПУ, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар, ресторатор Bourgeois Bohemians Артём Гребенщиков, международный эксперт по компетенции «Поварское дело» Евгений Иришкин, сертифицированный эксперт, к.т.н., доцент Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Наталья Барсукова.

Центр компетенций состоит из специализированных лабораторий, оснащенных современным профессиональным оборудованием, которое дает возможность студентам не только освоить профессии в индустрии приготовления и подачи еды, но и на старших курсах попробовать создать собственные стартап-проекты.

«В этом центре, кроме обучения студентов нашего университета и подготовки участников чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills, мы планируем создать систему повышения квалификации для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, — рассказал Андрей Рудской. — Кроме того, открытие лабораторий ознаменовало первый шаг в направлении взаимодействия с системой среднего образования, о чем 26 марта мы подписали соглашение с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Эта площадка станет первой профессиональной пробой учеников школ».

Ректор Политеха сообщил, что университет за два года вложил в оснащение нового подразделения 150 миллионов рублей и поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга за активную помощь в софинансировании. «Мы уверены, что этот проект будет не только финансово, но и идеологически благополучным. Создана площадка профессионального мастерства всех направлений: от индустрии питания до цифровых технологий, которые студенты изучают в мастерских, открытых в декабре прошлого года и оснащенных по федеральному проекту „Молодые профессионалы“ национального проекта „Образование“ государственной программы „Развитие образования“. По сути, мы создали здесь ячейку обучения через всю жизнь — life-long learning».

Открытие центра совпало с проведением в Санкт-Петербурге Всероссийских отборочных соревнований для участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills), финал которого состоится летом в Уфе. Соревнования по 37 компетенциям идут на 14 площадках города, и в том числе по компетенции «Кибербезопасность» — в мастерской «Сетевое и системное администрирование» ИСПО.

«Этими отборочными соревнованиями мы фактически начали подготовку к чемпионату EuroSkills, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2023 году, — сообщила во время церемонии открытия Ирина Потехина. — В Политехническом университете сейчас учат всем профессиями, которые нужны городу: начиная от кухни и заканчивая искусственным интеллектом. Город сейчас очень быстро развивается, переживает промышленный, интеллектуальный, научный ренессанс. И мы очень рады, что появляются новые площадки, где готовят профессионалов».

Вице-губернатор уточнила, что по соглашению с пятью ведущими вузами Санкт-Петербурга, в число которых входит и Политех, из городского бюджета будет выделено более 1 млрд 300 миллионов рублей на создание предпрофессиональных классов в школах. «Больше половины родителей хотят, чтобы ребенок выходил из школы не только с аттестатом, но и с документом о первой профессии, чтобы время между выходом из школы и зарабатыванием первых денег было как можно короче. И таким профессиям могут научить в Центре компетенций, который мы открываем сегодня в Политехе».

Подробнее: Политех МЕДИА.