В Ижорском колледже подвели итоги предметной декады, посвященной Году культурного наследия народов России

Предметная декада «Моя профессия» в Ижорском колледже была посвящена тематическому году и прошла под названием «Нематериальное культурное наследие народов России».

В рамках декады был организован фестиваль-конкурс «Кулинарное наследие народов России». Национальные кухни народов России относятся к нематериальному культурному наследию, а знание региональных кухонь – требование ФГОС СПО по профессиям и специальностям по направлению подготовки «Поварское и кондитерское дело».

Конкурс проходил в пяти номинациях:

  • «Исследовательская работа по теме»;
  • «Презентация по теме исследовательской работы»;
  • «Защита исследовательской работы»;
  • «Конкурс национальных мучных кулинарных изделий или блюд по теме работы»;
  • «Буклет по теме работы».

Мероприятия фестиваля проводились с ограниченным количеством присутствующих, поэтому защита работ проводилась в несколько этапов, на каждое мероприятие фестиваля делегировалось 2-3 человека от каждой группы.

На первом этапе были рассмотрены национальные кухни народов Юго-Западной Сибири (хакасы, алтайцы, тувинцы, буряты), Восточной Сибири (якуты, камчадалы, эскимосы, алеуты, нивхи, коряки, ительмены), Дальнего Востока (нанайцы, удэгейцы, эвенки, эвены, юкагиры), Волго-Вятского региона (республики Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, Мордовия) и народностей Ленинградской области (вепсы, водь, ижорцы).

На втором этапе обучающиеся познакомились с национальными кухнями региона Беломорье (карельская, поморская), народов Северного Кавказа (республики Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия), русской кухней Центрального региона, кухней народов Крыма (крымские татары, караимы, греки, болгары, украинцы) и народов Севера (ненцы, селькупы, саамы, чукчи).

На третьем этапе были представлены кухни регионов Урал и Приуралье (коми, пермяки, ханты, манси, башкиры), кухни народов Северного Кавказа и Предкавказья (республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Адыгея, Калмыкия), южнорусская кухня (регион Дона, Кубани).

Заключительным мероприятием предметной декады «Моя профессия» стал конкурс в форме арт-класса с дегустацией. Конкурсантам нужно было приготовить национальное мучное кулинарное изделие или блюдо в соответствии с темой учебно-исследовательской работы, которую обучающиеся выполняли в рамках декады.

На конкурсе были представлены блюда регионов – от Центральной России до Дальнего Востока, от крайнего Севера до Кавказа, от Чукотки до Алтая: старорусские манные блины и крымские чебуреки, сибирские шаньги с разными начинками и карельские калитки, ржаной вепсский хлеб и донские пышки, пахлава и чак-чак, пян-се и хычины, штрудель и мезенский пряник, кубанские сырники и северные оладушки с припеком, кавказский пирог чапалгаш.

Члены жюри оценивали представление блюд каждой командой, а затем дегустировали изделия. По мнению жюри, оценивать было очень сложно, так как блюдо каждой национальной кухни имеет особенный вкус и аромат. Ребята после окончания конкурса также дегустировали блюда и изделия друг у друга, а затем на дегустацию пригласили всех, кто заглянул в музей колледжа.

На протяжении всей предметной декады с ребятами работали мастера и преподаватели, которые готовили их к каждому конкурсу, помогая развивать студентам профессиональные навыки, коммуникабельность и способность управлять своим временем.

Итоги Конкурса-фестиваля исследовательских работ «Кулинарное наследие народов России»

Информация и фото: Ижорский колледж.