В Ижорском колледже школьники получили «Билет в будущее»

В течение двух месяцев на площадках петербургских колледжей проводились профессиональные пробы для школьников в рамках Фестиваля профессий «Билет в будущее». Освоить начальные профессиональные компетенции обучающиеся образовательных учреждений Колпинского района смогли на базе Ижорского колледжа.

Школьники приняли участие в мастер-классах и профессиональных пробах по профессиям «Повар, кондитер», «Парикмахер», «Закройщик», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Электромонтажник электрических сетей и оборудования»; по специальностям: «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Технология парикмахерского искусства». Также профессиональные пробы были организованы по новой специальности «Информационные системы и программирование».

В подготовке и проведении занятий для ребят приняли участие мастера производственного обучения, преподаватели и волонтёры Ижорского колледжа.

Проект ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Владимира Путина в 85 регионах Российской Федерации. Он входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Региональным оператором в Санкт‑Петербурге является Центр профессионального развития Санкт‑Петербурга «Лига Мастеров».

Санкт‑Петербург определен как пилотный регион, на базе которого будут продемонстрированы лучшие технологии и практики в рамках реализации государственных инициатив по вовлечению молодежи в профориентационную повестку.

«Проект „Билет в будущее“ даёт отличный старт не только каждому ребёнку – проект помогает по-новому взглянуть на интеграцию общего и дополнительного образования, сотрудничество с компаниями и вузами», – считает вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.

Информация и фото: Ижорский колледж.