В Казани завершился всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям»

Финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» проходил с 15 по 19 ноября в столице Республики Татарстан – городе Казани.

В этом году в финал вышли 85 участников из 42 регионов страны, отобранных по итогам федерального заочного этапа конкурса. Финалисты соревновались за победу в 9 номинациях по шести направленностям дополнительного образования, а также в номинациях: «Наставничество», «Профессиональный дебют» и «Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Победителем конкурса в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности» стала Мария Лелека из Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

«На открытое занятие ко мне пришли замечательные студенты из педагогического колледжа, которые не были знакомы с театром кукол. Занятие получилось продуктивным, ребята выдавали интересные идеи. По обратной связи я поняла, что студенты получили заряд положительных эмоций, они задали много вопросов, вышли пофотографироваться с куклами, а один из членов жюри сказал, что он с удовольствием пришел бы ко мне заниматься, – поделилась впечатлениями Мария Лелека. – На 4К, задании на командообразование, коммуникацию нашей категорией школьников стали дети с девиантным поведением или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В команде находились сильные ребята, и нам удалось сплотиться. Мы слушали и принимали идеи друг друга. Опыт коллег помог мне по-новому взглянуть на какие-то ситуации, надеюсь, и мои идеи помогли ребятам из нашей команды дополнить их мироощущение».

Мария Лелека – режиссер и педагог по актерскому мастерству и кукловождению Театра кукол. Все поставленные ею спектакли в разные годы стали лауреатами и дипломантами различных творческих конкурсов, в том числе Всероссийского фестиваля детско-юношеских театров кукол «Букет марионеток». Является автором проекта «ЧитKid», в котором дети и их родители вместе читают и разбирают различные произведения детской литературы. Весной Мария Лелека стала победителем в номинации «Сердце отдаю детям» конкурса педагогических достижений Санкт‑Петербурга 2021 года, а в октябре была награждена нагрудным знаком «За гуманизацию школы Санкт Петербурга».

Наградами по итогам участия в финале всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» отмечены ещё четверо петербуржцев:

  • 2 место в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности» – у Анатолия Шлапоберского из Центра детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района «Охта»;
  • в номинации «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности» лауреатом второй степени стал Виталий Новиков, представлявший отделение дополнительного образования школы № 583 Приморского района;
  • 3 место в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности» жюри присудило педагогу Дома детского творчества «Юность» Выборгского района Анне Жильцовой;
  • педагог Центра детского (юношеского) технического творчества Колпинского района Марина Кузьмина – лауреат 3-й степени в номинации «Профессиональный дебют».

Всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям» проходил уже в 17 раз. Он является главным педагогическим конкурсом системы дополнительного образования детей. Конкурс дает участникам возможность представить свой профессиональный опыт на всероссийском уровне, приобрести новые знания и умения, способствует отбору и продвижению новых педагогических практик, а также повышению престижа профессии, статуса педагога.

Организаторы конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Оператор конкурса – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.