В Колледже электроники и приборостроения открыты новые мастерские по стандартам WorldSkills

В Колледже электроники и приборостроения открылись четыре новые мастерские по направлению «Инженерные и промышленные технологии». Мастерские созданы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», который направлен на создание организационно-педагогических и материально-технических условий подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям профессионального образования.

В торжественном открытии учебно-производственной площадки по компетенции «Мехатроника» приняли участие представители Комитета по образованию, работодатели, эксперты WorldSkills, выпускники и студенты колледжа. В завершение визита были заключены договоры о стратегическом сотрудничестве между колледжем и профильными предприятиями города. В частности, сотрудничество предполагает организацию производственной практики студентов, привлечение высококвалифицированных специалистов в качестве педагогов и наставников, а также участие предприятий в развитии учебно-материальной базы колледжа.

Высокотехнологичное оснащение мастерских и тесное сотрудничество с представителями реального сектора экономики создает условия для практической подготовки студентов в соответствии с современными требованиями, в том числе по стандартам WorldSkills, что позволяет расширить портфель образовательных услуг учреждения и повысить востребованность выпускников колледжа на рынке труда.

В новых мастерских студенты будут не только оттачивать свои навыки работы на современном оборудовании и проходить аттестацию в форме демонстрационного экзамена, но и готовиться к чемпионатам профессионального мастерства. Кроме того, на базе новых учебно-производственных площадок будет проходить обучение по программам профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, повышение квалификации сотрудников предприятий, профориентационные мастер-классы для школьников, будут проводится занятия отделения дополнительного образования, а также региональные этапы чемпионатов WorldSkills и Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

На протяжении последних лет студенты колледжа неизменно показывают высокий уровень профессиональной подготовки на соревнованиях регионального и национального уровня. Так, в 2018 году студент 4-го курса Андрей Зыков одержал победу на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Электроника». В сентябре этого года студенты группы 51 МЭ Сергей Кулешов и Данила Смородин успешно выступили в III отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills, заняв почетное третье место. Теперь, когда в арсенале учреждения еще больше мастерских, оснащенных на самом высоком уровне, колледж ждет от своих воспитанников еще больше ярких побед.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.