В колледже «Краснодеревец» соревновались плотники, столяры и мастера по производству мебели

В течение десяти дней в Колледже отраслевых технологий «Краснодеревец» Санкт-Петербурга проходили Отборочные соревнования на право участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Конкурсанты соревновались в компетенциях «Плотницкое дело», «Производство мебели» и «Столярное дело».

Плотницкое дело — это работа, требующая точности при измерениях и резке: все детали должны точно вставать на свои места в соответствии со строительным проектом. В задачу плотника входит рационально использовать предоставляемый материал и не допускать потерю древесины.

Компетенция «Производство мебели» объединяет мастеров в изготовлении предметов мебели или их секций из массива древесины и древесных материалов.

Столярное дело тесно связано с индивидуальным изготовлением мебели и плотницким ремеслом, а также с другими отраслями строительной индустрии. Столяр вырезает детали и собирает предметы интерьера и наружной отделки, от окон и лестниц до книжных стеллажей и столов.

В соревнованиях приняли участие представители Реставрационно-художественный колледжа, Охтинского колледжа, Реставрационного колледжа «Кировский» и Колледжа «ПетроСтройСервис».

Напомним, Отборочные соревнования для участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят в Санкт-Петербурге с 6 по 28 декабря. Они проводятся в целях развития движения WorldSkills Russia, а также выявления лучших представителей образовательных учреждений по компетенциям для определения состава участников регионального чемпионата, который состоится с 7 по 21 февраля 2022 года.

В соревнованиях более чем по 45 компетенциям принимают участие студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет в категории «основная группа», а также ученики школ, учреждений дополнительного образования и отделений среднего профессионального образования в возрасте от 10 до 16 лет в категории «юниоры». Оценивают конкурсантов мастера производственного обучения, преподаватели и сотрудники предприятий и организаций Санкт-Петербурга.

Информация: Колледж отраслевых технологий «Краснодеревец».

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.