В Колледже метростроя впервые прошли соревнования по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM»

В рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга впервые прошли соревнования по компетенции «Технологии информационного моделирования BIM». Они состоялись на площадке мастерских Колледжа метростроя, открытых в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Участниками соревнований стали студенты трех профессиональных образовательных организаций: Колледжа метростроя, Санкт‑Петербургского архитектурно-строительного колледжа и Санкт‑Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права.

Компетенция «Технологии информационного моделирования BIM» актуальна для архитектурно-строительных компаний, выполняющих проектные работы. Данная компетенция является естественной эволюцией проектной деятельности за счёт сквозного управления жизненным циклом здания или сооружения на всех его стадиях – от разработки до утилизации. Одновременно с этим компетенция формирует междисциплинарный подход к решению задач в области проектирования объектов капитального строительства.

В ходе выполнения конкурсного задания участникам при разработке объектов нужно было принимать проектные решения, рассчитывать узлы и компоненты здания, предсказывать эксплуатационные качества здания, создавать проектную документацию, оценивать стоимость проекта и составлять смету.

Завершились соревнования защитой проектов и встречей руководителей образовательных организаций, участники которых приняли участие в соревнованиях, с менеджером компетенции, главным экспертом Ольгой Чернядьевой. На встрече обсудили вопросы развития профессионального образования в сфере строительства, внедрение инструментов информационного моделирования и перспективы отрасли.

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» с целью повышения качества профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов, выявления, распространения и внедрения в учебный процесс передового международного опыта профессионального образования, повышения значимости и престижа рабочих профессий и специальностей.

Победители чемпионата представят Санкт-Петербург на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.