В Колледже Петербургской моды наградили цифровых модельеров

В Колледже Петербургской моды состоялась церемония награждения победителей и призеров соревнований «Итоги года» по компетенции «Цифровой модельер». Награды победителям вручила руководитель Регионального координационного центра движения Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) в Санкт-Петербурге Ольга Владимировна Волкова.

В отборочных соревнованиях приняли участие 5 конкурсантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Республики Саха (Якутия).

Результаты соревнований:

  • 1 место – Диана Хакимова (Республика Татарстан);
  • 2 место – Вадим Боев (Санкт-Петербург);
  • 3 место – Айжан Жусупова (Москва).

Компетенция «Цифровой модельер» (Digital fashion designer) включает в себя проектирование, демонстрацию, испытание свойств одежды в виртуальной среде. Соревнования по этой компетенции входят в блок «профессии будущего» – FutureSkills.

Конкурсное задание имеет несколько модулей, выполняемых последовательно. Бодисканер создает виртуальную 3D копию человека (сканатар). По полученным измерениям сканатара создается аватар и цифровые лекала необходимого размера. Материал для одежды получает все свойства (плотность, текстуру, рисунок) и сшивается в виртуальной среде с соблюдением технологии производства одежды. Результат сборки примеряется на виртуального клиента в покое и в движении с помощью 3D симулятора. Это позволяет определить качество посадки, удобство эксплуатации и конечный внешний вид, не создавая физический образец модели.

Посмотреть видео с площадки соревнований можно на Youtube-канале Колледжа Петербургской моды. Подробнее о каждом дне соревнований – в группе «Движение WorldSkills. Колледж Петербургской моды» в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: Колледж Петербургской моды.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.