В копилке сборной петербургских юниоров – ещё одно серебро

В Санкт-Петербурге наградили победителей Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), по компетенции «Технологии моды» в юниорской линейке участников 12-14 лет.

Конкурсантка из Санкт-Петербурга Василиса Красикова заняла второе место. Готовилась Василиса в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района под руководством педагога дополнительного образования Елены Хилько.

Всего за звание лучшего модного технолога боролись участники из 11 регионов страны. Они выполняли задания по конструированию, пошиву и декорированию изделий.

«Я впервые принимала участие в таких соревнованиях и очень волновалась. Всего мы выполняли четыре модуля. Самым сложным для меня оказался модуль «Технический рисунок», где нужно было за короткое время придумать дизайн женского наряда в соответствии с сезонностью и видами ткани. Остальные модули дались достаточно легко. Желаю всем участникам соревнований удачи! Ведь для победы нужно только вдохнуть, выдохнуть, собраться и выложиться по максимуму», – говорит конкурсантка.

В следующем сезоне Василиса планирует выступать в возрастной линейке 14-16 лет, а в будущем хочет стать дизайнером или конструктором одежды.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и итоговые соревнования, приравненные к нацфиналу, пройдут с 10 марта по 25 апреля в 28 субъектах РФ. Почти 5,5 тыс. конкурсантов поборются между собой в 159 компетенциях на 97 площадках.

Петербургские юниоры принимают участие в соревнованиях по 73 компетенциям, часть из них проходит в других городах.

Финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Саранске осенью 2022 года в обновленном формате.

Актуальная информация об участии юниоров и молодых профессионалов Санкт-Петербурга в отборочном этапе национального чемпионата WorldSkills Russia публикуется на следующих ресурсах в сети Интернет: РКЦ Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге; Юниоры Санкт-Петербурга.

Источник: Академия цифровых технологий.