В Крыму открылся молодежный форум «Таврида»

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко дал старт молодежному форуму «Таврида» в Крыму. Сергей Кириенко зачитал приветственное письмо от Владимира Путина и поблагодарил участников первой смены, волонтеров общероссийского движения «Мы вместе», за работу и творчество во время повсеместного режима самоизоляции.

«Благодаря проекту «Мы вместе» Россия показала свое моральное лидерство. В сложной ситуации мы объединяемся плечом к плечу и помогаем тем, кто в этом нуждается. И эта важнейшая победа с нравственной точки зрения не менее важная, чем физическая победа над вирусом», – сказал Кириенко.

Акция «Мы вместе» была направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Ее организаторами выступили платформа dobro.ru, ОНФ и ряд волонтерских организаций.

Форум «Таврида» впервые прошел в Крыму в 2015 году. За прошедшие годы он стал одной из самых крупных и узнаваемых площадок для творческой молодежи страны. С прошлого года форум проводится около Судака. В бухте Капсель постепенно строится арт-резиденция «Таврида» – комплекс с капитальными зданиями, что позволит через несколько лет проводить мероприятия в любое время года.

Прошлый сезон для «Тавриды» стал рекордно долгим – смены были организованы с 11 мая по 5 октября. В этом году также планировался длинный сезон, но планам помешала пандемия.

В 2020 году форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» станет первым офлайн-форумом в России в постпандемический период. Все участники будут соблюдать ряд профилактических мер: тестирование на коронавирусную инфекцию, ежедневный контроль температуры, принципы социального дистанцирования.

«Таврида» продлится с июля по октябрь. За это время в рамках форума пройдут 10 антишкол по разным творческим направлениям. Ключевой темой в этом году станут изменения, которые произошли в сфере культуры в связи с пандемией. Эксперты и участники обсудят, почему мир креативных индустрий уже не будет прежним, какие новые технологии сделают искусство доступнее для всех.

Источник: ТАСС.

Фото: пресс-служба арт-резиденции «Таврида», ©АО «ТВ Центр»