В Малоохтинском колледже открылся Региональный центр метрологических компетенций

11 ноября в Малоохтинском колледже состоялось открытие Регионального центра метрологических компетенций. Образовательное пространство создано в рамках коллаборации японской компании Mitutoyo и Малоохтинского колледжа.

В церемонии приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Финагин, генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко, генеральный директор ООО «Митутойо РУС» Александр Литинский.

Директор Малоохтинского колледжа Тарас Безубяк и исполняющий обязанности генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Д.И. Менделеева Антон Пронин подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого колледж будет включен в Метрологический образовательный кластер.

Студенты и преподаватели колледжа продемонстрировали весь спектр средств измерений для геометрических параметров. Было представлено программное обеспечение для оценки качества через статистические методы управления процессами на производстве. Данные измерительные технологии широко применяются для обеспечения контроля качества на отечественных предприятиях, в том числе в сферах машиностроения, авиастроения, приборостроения, автомобильной и железнодорожной индустриях, электронной промышленности и медицины.

Коллаборация Mitutoyo и Малоохтинского колледжа – шаг в будущее в сфере измерительной информации. Открытие Регионального центра метрологических компетенций создает уникальные возможности для повышения квалификации и переподготовки специалистов по направлению «Цифровая метрология», которая входит в перечень компетенций WorldSkills.

Основная цель сотрудничества – целевая подготовка кадров, отвечающих потребностям рынка труда, организация практической подготовки в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе в соответствии с требованиями Ворлдскиллс Россия.

На данный момент в Малоохтинском колледже уже функционируют мастерские по компетенциям: «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Изготовление прототипов», «Промышленная робототехника», «Роботизированная сварка», «Промышленная автоматика», «Мобильная робототехника», «Реверсивный инжиниринг», «Водные технологии», «Цифровая метрология», «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ», «Электромонтаж», «Физическая культура и спорт».

Информация и фото: пресс-служба Комитета по образованию; Малоохтинский колледж.