В мемориальном яблоневом саду почтили память погибших ленинградцев

В День памяти жертв блокады в мемориальном яблоневом саду, заложенном в 1953 году в память о жителях Блокадного Ленинграда учительницей биологии А.Н. Семёновой-Тянь-Шаньской и учениками школы № 34, почтили память погибших ленинградцев.

К памятнику детям блокады были возложены цветы. С приветственными словами выступили: депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Александрович Чебыкин и председатель общества жителей блокадного Ленинграда Нина Юрьевна Лебедева.

В памятный для города день состоялось и награждение победителей и участников II Патриотического фестиваля искусств «Цветущий май Победы» и видеоконкурса-проекта «Победили, благодаря...». География конкурсов расширяется. В этом году в фестивале впервые приняли участие творческие коллективы не только Санкт-Петербурга, но и Москвы, Архангельска, других городов.

Организаторы конкурсов поблагодарили участников за проявленное творчество, уважение к подвигу, героизму нашего народа в Великой Отечественной войне и пригласили творческие коллективы принять участие в фестивале в следующем сезоне.

Справочно

Мемориальный яблоневый сад был заложен в 1953 году в память о жителях Блокадного Ленинграда учительницей биологии А.Н. Семёновой-Тянь-Шаньской и учениками школы № 34.

В 50-е годы здесь росли яблоки двадцати пяти сортов, десять сортов груш, черноплодная рябина, смородина, крыжовник, малина, алыча, облепиха и экзотические растения. Муж Анфисы Николаевны погиб на войне, и всю свою любовь она вложила в сад и детей. Свидетели зарождения этого сада называют его «Анфисин сад».

Спустя 30 лет, после исследовательских и краеведческих работ детей и педагогов Центра творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском» и школы №18 была восстановлена история сада.

С апреля 2005 года, когда была установлена мемориальная доска на фасаде дома по адресу Наличная улица, дом 55, в знаменательные дни города в мемориальном яблоневом саду традиционно проходят памятные мероприятия в рамках Проекта «Помним, гордимся, чтим», организатором которого является Центр творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском». За десятилетний срок реализации проекта в нем приняли участие более 2000 школьников.

8 сентября 2010 года на центральной аллее сада был установлен памятник детям блокады. Он представляет собой фигуру закутанной в платок маленькой девочки, держащей в руке 125 граммов блокадного хлеба. Авторы скульптуры – Галина Додонова и архитектор Владимир Реппо.

Традиционно в знаменательные для Санкт-Петербурга дни к памятнику детям блокады и к мемориальной доске возлагают цветы в память о погибших в годы блокады.

Информация: Центр творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском»

Фото: Сергей Сафонов