В Морском техническом колледже соревновались те, кто выбрал сферу водного транспорта

С 6 по 28 декабря в Санкт-Петербурге проходят Отборочные соревнования для участия в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Соревнования по компетенциям «Эксплуатация судов водного транспорта» и «Безопасность жизнедеятельности на судне» для участников основной возрастной линейки (16-22 года) организованы на базе Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина.

Эксплуатация грузового речного транспорта – это комплекс профессиональных мероприятий, включающих в себя приемку судна в эксплуатацию, использование судна по его назначению, техническое обслуживание и ремонт судна без вывода его из эксплуатации, обеспечение безопасности жизнедеятельности на судне, выполнение мероприятий по борьбе за живучесть судна, оказанию помощи пострадавшим и терпящим бедствие.

Конкурсанты должны обладать профессиональными навыками в области морского судовождения и судовождения на внутренних водных путях, эксплуатации и ремонта судовых энергетических установок и другого судового оборудования, выполнения такелажных работ и др. Всё это демонстрировали участники отборочных соревнований в рамках выполнения конкурсного задания.

Победители отборочного этапа выступят на региональном чемпионате профессионального мастерства, который в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля 2022 года. Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина в рамках регионального чемпионата примет на своей площадке участников и экспертов по следующим компетенциям: «Безопасность жизнедеятельности на судне», «Эксплуатация судов водного транспорта» и «Обработка водных биоресурсов».

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.