В Москве проходит Всемирный конгресс школьных учителей истории

4-6 октября в Москве проходит Всемирный конгресс школьных учителей истории. Такого исторического сбора преподавателей истории еще не было в мировой практике – в конгрессе примут участие около 100 иностранных педагогов из 37 стран мира и 200 российских – из 57 регионов страны.

Работа конгресса будет организована на десяти секциях, также пройдет круглый стол «Опыт преподавания истории Второй мировой войны в разных странах мира».

Секция «История в школе: Национальные традиции и инновации» посвящена методологическим вопросам. Участники обсудят опыт создания концепций по преподаванию истории в школе в разных странах, вопросы соотношения национальной и мировой истории в школьных программах, целесообразность разделения образовательного процесса на базовый и углубленный уровни. Отдельное внимание будет уделено достоинствам и недостаткам хронологического и тематического методов построения школьных программ по истории в разных странах.

Секция «Дистанционное обучение: вызов времени» посвящена теме дистанционного обучения в школах, обмену опытом по поддержанию «человеческих» взаимоотношений со школьниками во время обучения онлайн, выбору инструментов и подходов, которые смогли бы повысить мотивацию школьников.

Во время работы секции «Обсерватория Совета Европы по преподаванию истории в школе состоится презентация Расширенного частичного соглашения Совета Европы об Обсерватории преподавания истории в Европе. На секции «Революции в мировой истории» запланирована дискуссия о том, в каком объеме история революционных событий в разных странах должна быть представлена в школьных программах по истории, на какие аспекты революционных событий должно быть обращено особое внимание в учебниках, какие революции повлияли в наибольшей степени на исторический процесс и должны быть представлены в программе по мировой истории.

Организаторами Конгресса выступают Академия Министерства просвещения России, Институт всеобщей истории РАН, Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей истории и обществознания», Ассоциация содействия развитию академической науки и образования «Институт перспективных исследований» (Ассоциация «ИПИИ»), Государственный академический университет гуманитарных наук. Мероприятие пройдёт под патронажем Министерства просвещения Российской Федерации и Российского исторического общества, при финансовой поддержке Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Европейская ассоциация учителей — «ЕвроКлио» — согласилась выступить в качестве соорганизатора мероприятия.

Запись трансляции пленарного заседания

Источник: Учительская газета.

Фото: с сайта Всемирный конгресс школьных учителей истории.