В музее Педагогического колледжа № 8 представили экскурсию, посвященную детям блокады

В Народном музее Педагогического колледжа № 8 состоялась премьера новой экскурсии «Вспомните о тех, кто взрослыми не будет, тех, кто детским сердцем город заслонял», посвященная детям, погибшим в годы блокады Ленинграда. На экскурсию, которую провели студенты колледжа, пришли заведующие музеями образовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Программа создана на основе архивных материалов Народного музея колледжа: по блокадным письмам и дневникам, воспоминаниям воспитателей, врачей, родных, друзей и знакомых. На экскурсии прозвучали воспоминания педагога Елизаветы Щукиной, ленинградского поэта Анатолия Молчанова, врачей больницы им. Раухфуса Светланы Магаевой и Людмилы Тервонен, а также строки из последнего письма отцу на фронт Тани Богдановой и отрывки из дневника Юрия Рябинкина. Вся экскурсия сопровождалась стихами Юрия Воронова, Анатолия Молчанова, Сергея Смирнова и Роберта Рождественского.

«Музей произвел очень сильное впечатление. Очень взволновала проведенная работа. Большое спасибо за сохранение памяти о погибших детях», – написали в Книге отзывов методисты Дома творчества «Измайловский».

«Экскурсия, представленная ребятами, завораживает. Заслуживает внимания взрослых и детей. Молодцы! Огромное спасибо руководителю музея за создание такой экскурсии», – отметил заведующий музеем «Мы помним» лицея № 281 Сергей Филимонов.

Успехов в дальнейшей работе по сохранению памяти о жителях блокадного Ленинграда пожелала студентам и главный хранитель Санкт-Петербургского музея истории профессионального образования Алиса Спиркова.

В Народном музее Педагогического колледжа № 8 регулярно проходят экскурсии как для студентов колледжа, так и для гостей из образовательных учреждений Санкт-Петербурга, разных городов России и других стран. Музей был открыт 1 июня 1972 года, в нем собрана большая коллекция материалов о Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда и подвиге педагогов города-фронта.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.