В Невском районе Санкт-Петербурга обсудили развитие юниорского направления WorldSkills Russia

Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» является координационным центром по развитию движения WorldSkills Russia Juniors в Невском районе Санкт-Петербурга. Данный статус делает учреждение многопрофильной площадкой для взаимодействия, поддержки и обмена опытом среди учащихся и их педагогов, заинтересованных в участии в движении.

Первым мероприятием, которое задало вектор развития сотрудничеству «Старт+» и учреждений Невского района в сфере развития юниорского направления движения WorldSkills Russia, стал установочный семинар-совещание по теме «Поддержка и продвижение участников детского чемпионата WorldSkills Russia Juniors в рамках чемпионатов WorldSkills Russia». Мероприятие состоялось 26 апреля, участие в нём приняли ответственные за профориентацию работу в образовательных учреждениях Невского района Санкт-Петербурга.

Семинар открыла начальник отдела образования администрации Невского района Санкт-Петербурга Любовь Ивановна Чалганская, которая выразила надежду на плодотворное сотрудничество и развитие данного движения в районе. С видеообращением к участникам обратился директор Академии цифровых технологий – Регионального координационного центра развития юниорского направления движения WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге – Дмитрий Сергеевич Ковалев.

О роли опорного центра и предстоящей модели взаимодействия между «Старт+» и учреждениями Невского района рассказала директор ГБУ ДО ЦД(Ю)ТТ «Старт+» Ольга Георгиевна Подобаева.

Отдельное внимание на семинаре было уделено истории возникновения юниорского направления движения WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге, компетенциям и особенностям проведения соревнований и чемпионатов в данной возрастной линейке. С подробным докладом на эту тему выступила Марина Александровна Ардашкина, координатор РКЦ (юниоры) в Санкт-Петербурге.

Продолжился семинар практической работой участников в мини-группах. Такое взаимодействие позволило выявить основные вопросы и проблемы, а также спланировать работу в рамках развития направления WorldSkills Russia Juniors в Невском районе Санкт-Петербурга.

Ознакомиться с материалами семинара, а также следить за планом мероприятий можно https://старт-плюс.рф/координационный-центр/.

Справочно

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Юниорские турниры WorldSkills позволяют школьникам попробовать свои силы в конкретной специальности; получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества; понять, как устроена отрасль; увидеть перспективы карьерного роста.

Региональные юниорские соревнования проходят по всей стране одновременно с основными и предполагают отбор на национальный чемпионат, из победителей которого формируется команда для участия в мировом первенстве.

Информация и фото: Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+».