В Нижнем Новгороде завершился полуфинал конкурса «Флагманы образования. Школа»

Завершился первый очный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования среди участников из Приволжского федерального округа проходили на площадке Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

На полуфинале в Нижнем Новгороде собрались 47 команд Приволжья, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Среди конкурсантов – руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники и учителя начальных классов.

Полуфинальные соревнования состояли из трех блоков, составленных в разных форматах и направленных на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагога, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы. Конкурсанты прошли испытания «Дебаты», в рамках которых отстаивали позиции на актуальные темы в сфере образования; приняли участие в деловой игре «Школьный проектный офис» и кейс-турнире, где им были предложены управленческие, психолого-педагогические и методические ситуации, которые требовали решения. По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждой команды.

В рамках образовательной программы полуфинала эксперты провели для конкурсантов мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования. Лекцию «Школьные проекты как инструмент развития творчества» провела для конкурсантов кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, эксперт образовательного центра «Сириус» Галина Данилова. В состав экспертной группы конкурса также входит директор Центра регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга Мария Рохманийко.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В конкурсе принимают участие управленческие команды, состоящие из 4-х человек, среди которых руководители образовательных организаций и их заместители, классные руководители, педагоги-предметники. Заявки на участие в конкурсе подали 36 758 человек из всех регионов России.

В региональных полуфиналах, которые пройдут с 21 января по 13 марта в 8 городах России, примут участие 402 команды, 38 из них – из Санкт-Петербурга. Полуфинал для Северо-Западного федерального округа состоится в начале марта в Гатчине. По итогам 8 полуфиналов 100 команд станут участниками заключительного этапа конкурса.

Победители и призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Фото: пресс-служба проекта «Флагманы образования».