В образовательных организациях Петербурга будут строго соблюдать санитарные правила

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина совместно с главным санитарным врачом Санкт‑Петербурга Натальей Башкетовой провели рабочее совещание с руководителями образовательных и дошкольных учреждений по вопросам организации работы в условиях роста заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон». 1500 директоров школ, детских садов, колледжей приняли участие во встрече, организованной при помощи видеоконференцсвязи (ВКС).

С момента появления коронавирусной инфекции ведется ежедневный детальный мониторинг ситуации. На 10 января 2022 года была самая благополучная ситуация за всю историю наблюдений: 2 класса на удаленном обучении, 85 болеющих педагогов и порядка 400 отсутствующих в школе детей. Для сравнения: в декабре 2020 года количество заболевших учителей превышало 2 000 человек.

Но уже через неделю, с приходом в город нового штамма коронавируса – «омикрон» – появилась отрицательная динамика, и резко увеличилось количество заболевших: 209 классов отправлены на дистанционное обучение, 390 учителей и 1100 школьников заболели. Это пока не критическая ситуация: 1100 школьников при общем количестве 550 000 человек. Более того эта статистика включает в себя все респираторно-вирусные инфекции.

Сегодня основная задача, которая стоит перед системой образования – строгое соблюдение всех тех мер, которые были введены с 1 сентября 2020 года, а именно:

  • проверка на входной группе (первичные признаки простуды и недомогания, термометрия, наличие маски);
  • распределенный вход в школу и распределенное начало занятий;
  • расписание дезинфекции поверхностей и проветривания помещений, наличие средств санитарии и гигиены;
  • не смешивание детских коллективов из разных классов;
  • отсутствие общих внешкольных мероприятий;
  • бдительность к самочувствию каждого ребенка.

Главный санитарный врач города Наталья Башкетова рекомендовала родителям не приводить ребенка в школу и детский сад, если у него появились признаки ОРВИ, или кто-то болеет дома, а руководителям образовательных организаций отправлять целый класс на дистанционное обучение на 7 дней, даже если заболел всего 1 ученик.

«Вирус сейчас ведёт себя по-другому, он очень «быстрый». Когда инкубационный период был 5-8 дней, у нас было хоть какое-то время для принятия решений. Сейчас — 2-3 дня, и может слечь вся семья или целый класс. Поэтому наша сегодняшняя задача — напомнить про четкое соблюдение тех мер, которые мы отработали в сентябре 2020 года. Тогда мы очень строго выполняли все предписания, как в операционной, — сказала Ирина Потехина. — На ближайший месяц в образовательных организациях — мобилизация. Нам необходимо не только не обрушить систему образования, но и спасти семьи, чтобы дети не принесли вирус домой. Потом будет понятно — увидим мы вертикальный взлёт заболеваемости или, всё-таки, переживём «омикрон» также, как переживали все другие волны».

Источник: пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга; Антон Новодережкин/ТАСС.