В Оптико-механическом лицее прошли соревнования молодых профессионалов-фотографов

Без преувеличения можно сказать, что в настоящее время нет таких областей человеческой деятельности, где бы не применялась или не могла быть успешно применена фотография. Это естественно, потому что с фотографией в том или ином ее виде постоянно приходится иметь дело многим миллионам людей самых разных профессий.

Фотография представляет собой один из самых распространенных видов изобразительного искусства, но ни одно изобразительное искусство не располагает таким широким арсеналом технических средств и не требует от художника таких обширных технических знаний как фотография.

Соревнования по компетенции «Фотография» в рамках VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга среди участников основной возрастной линейки (16-22 года) прошли на площадке Оптико-механического лицея.

Свое мастерство продемонстрировали воспитанники Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга и студенты Оптико-механического лицея.

В ходе выполнения конкурсного задания участники соревнований проводили фотосъемку для актёрского портфолио, создавали женский и мужской художественные портреты, снимали для каталога, соревновались в фуд-съёмке (съёмка ресторанных блюд), делали фоторепортаж и фотоочерк, а также ретушь и колоризацию старой чёрно-белой фотографии, создавали собственное портфолио.

Оценивала умения, навыки и мастерство молодых фотографов команда экспертов из Оптико-механического лицея. На протяжении нескольких лет все они принимают активное участие в организации и проведении региональных чемпионатов в Санкт-Петербурге по компетенции «Фотография», являются наставниками конкурсантов, которые несколько лет подряд становятся призёрами национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Состав экспертной группы соревнований по компетенции «Фотография»: Воронов Иван Викторович – главный эксперт; Михачев Илья Григорьевич – зам. главного эксперта; Рудаков Валерий Юрьевич – технический эксперт; Атомный Эл Юрьевич – компатриот; Шустрова Елена Витальевна – компатриот; Букарева Наталья Евгеньевна – компатриот.

Напомним, VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования организованы на 60 распределенных площадках образовательных организаций города по 221 компетенции. Победители регионального чемпионата представят Северную столицу на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ, а также трансляциях в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга будет размещаться на следующих ресурсах в сети Интернет:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Информация и фото: Оптико-механический лицей.