В Педагогическом музее СПб АППО открылась выставка «Спасённое детство…»

В экспозиции Педагогического музея Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования открыта выставка «Спасённое детство. Педагогам блокадного Ленинграда, их ученикам и воспитанникам посвящается…». Основная идея выставки – показать, из чего складывалось уникальное явление «блокадная педагогика».

Экспонаты из фондов Педагогического музея, представленные на тематической выставке, позволяют понять, что делали взрослые для того, чтобы сохранить детей физически и духовно в нечеловеческих условиях войны.

Особое место на выставке занимают материалы, посвящённые деятельности Ленинградского института усовершенствования учителей в годы войны: фотографии и воспоминания сотрудников, официальные документы, вещи из личных коллекций.

Музейные занятия и экскурсии по выставке проводятся по предварительным заявкам.

Куратор выставки – старший преподаватель кафедры общественно-научного и культурологического образования Светлана Валентиновна Подгорнова. Контактный телефон – +7 (904) 618-19-29, электронная почта – svetvalent@yandex.ru.

Справочно

Педагогический музей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования уникален, так как является преемником традиций и хранителем коллекций первого в мире Педагогического музея (Педагогического музея военно-учебных заведений), созданного в Петербурге в 1864 году с целью демонстрации новейших наглядных пособий из области разных учебных дисциплин.

Благодаря широкой научно-методической, культурно-просветительской и выставочной деятельности, Педагогический музей Главного управления военно-учебных заведений был широко известен не только в России, но и далеко за ее пределами. По образу и подобию петербургского музея были созданы педагогические музеи в разных странах мира.

С музеем сотрудничали выдающиеся ученые, педагоги и общественные деятели к. XIX – нач. XX вв. Мало кто знает, что знаменитая парта Эрисмана была создана в период подготовки «модели образцовой классной комнаты» для Всемирного гигиенического конгресса 1876 года в Брюсселе. А всем известные августовские медосмотры школьников берут свое начало с медицинского обследования 10000 школьников Петербурга, инициированного П.Ф. Лесгафтом в рамках работы отдела школьной гигиены музея.

Сохранившаяся часть музейной коллекции включает в себя библиотеку учебной и методической литературы, уникальные наглядные пособия, учебное оборудование и приборы второй половины XIX – начала XX вв. В дальнейшем коллекция была дополнена экспонатами, отражающими историю советской школы Петрограда-Ленинграда. Особый интерес посетителей вызывает уникальный блокадный архив Городского методического кабинета дошкольного образования: отчеты и планы воспитателей и директоров детских садов, рисунки воспитанников.

Источник: СПб АППО.