В Петербурге чествовали победителей и призеров национального чемпионата WorldSkills Russia

7 октября в Смольном чествовали петербуржцев – победителей и призеров IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На торжественную церемонию собрались члены сборной региона, руководители учреждений, достигших максимальных результатов на чемпионате, а также абсолютный победитель чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021 Герман Афанасьев.

В церемонии приняли участие директор по международной деятельности – заместитель генерального директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Алина Досканова и директор АНО «Дирекция по организации и проведению социально-значимых программ» Сергей Волков.

В конце августа этого года финал национального чемпионата прошел в Уфе, где Петербург представила внушительная делегация из 233 человек. Это не только конкурсанты, но и наставники, эксперты, тим-лидеры и сопровождающие. Каждый участник команды внес свой вклад в общий результат города.

Всего в копилку Санкт-Петербурга по результатам национального чемпионата участники сборной региона принесли 16 золотых, 26 серебряных и 20 бронзовых медалей. Кроме того, петербуржцы завоевали 30 наград «Медальон за профессионализм». Такие значительные результаты, к которым пришли юниоры и молодые профессионалы, принесли городу 2 место в медальном зачёте. Также Санкт-Петербург вошёл в топ-10 субъектов Российской Федерации по количеству конкурсантов.

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов в своём приветствии подчеркнул: «Ваш успех – это достижение всей системы профессионального образования Петербурга, она у нас лучшая в стране».

Этот путь профессионального роста для участников не состоялся бы без поддержки Правительства Санкт‑Петербурга, которое активно помогает развитию движения WorldSkills Russia.

Результаты каждого участника – это еще и заслуга тех, кто готовил будущих чемпионов. Сильные образовательные учреждения города и заинтересованные профессиональные педагоги помогают участникам ежегодно достигать отличных результатов. По итогам национального чемпионата этого года Правительство Санкт-Петербурга приняло решение наградить лучшие учреждения, которые получили самые высокие результаты. Ирина Потехина наградила представителей лучших образовательных организаций Санкт‑Петербурга в медальном зачете IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в их числе:

  • Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт‑Петербурга;
  • Санкт‑Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения;
  • Академия индустрии красоты «ЛОКОН»;
  • Колледж туризма и гостиничного сервиса;
  • Колледж банковского дела и информационных систем;
  • Академия цифровых технологий.

Именно Академия цифровых технологий, воспитанники которой завоевали одну золотую, 7 серебряных и 2 бронзовых медали, а также 4 награды «Медальон за профессионализм», попала в шорт-лист топ 10 лучших образовательных организаций юниорского движения WorldSkills Russia страны по итогам 2020-2021 учебного года.

26 сентября в Австрии подвели итоги чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Национальная сборная WorldSkills Russia заняла 1-е место по результатам общекомандного зачета. Участники российской команды завоевали 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, а также 5 медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях участники сборной взяли 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Такое число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы. Лучшим в основной компетенции «Поварское дело» стал сотрудник Колледжа туризма и гостиничного сервиса Герман Афанасьев.

Этими победами Санкт‑Петербург в очередной раз доказал своё право принимать в 2023 году европейский чемпионат профессионального мастерства EuroSkills. Участники церемонии стали свидетелями ещё одного знаменательного события – передачи Санкт‑Петербургу флага чемпионата EuroSkills как эстафетной палочки от австрийского города Граца, в котором буквально недавно завершился чемпионат EuroSkills 2021.

«Перед нами сейчас стоят две амбициозные задачи. Во-первых, мы только что приняли флаг EuroSkills и будем готовиться к проведению предстоящего европейского чемпионата в Петербурге, - отметила вице-губернатор Ирина Потехина. – Вторая задача – нам нужно хорошо выступить, и нашей национальной команде, и петербургской, которая в этом году совершила настоящий прорыв».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: РКЦ движения «Молодые профессионалы» в Санкт-Петербурге, Центр профессионального развития «Лига Мастеров».