В Петербурге дан старт региональному этапу конкурса «Учитель года России»

На площадке Академической гимназии № 56 вновь стартовал ежегодный педагогический конкурс «Учитель года», победитель которого будет представлять Санкт-Петербург на всероссийском уровне.

Ежегодно за право называться лучшим в профессии соревнуются педагоги математики, истории, обществознания, технологии, права, физической культуры, биологии, химии, географии, английского языка, физики, литературы и русского языка.

В этом году в городском этапе конкурса свое мастерство продемонстрировали двадцать три педагога, в их числе три представителя профтехобразования города – преподаватели Радиотехнического колледжа, Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей» и Колледжа туризма.

Академическая гимназия № 56 принимает этот конкурс на своей площадке уже больше десяти лет, и каждый год жюри отмечает особенности нового сезона. Так, в этом году наибольшее количество участников – учителя английского языка и истории. В 2022 году также лидировали «англичане», на второй позиции были педагоги русского языка и литературы.

В первый день испытаний учителя представили свои открытые конкурсные уроки. Каждому в соответствии с его специализацией был предоставлен класс в начальной, средней и старшей школах.

«Я, конечно, волновался, хотя часто выступаю перед публикой, но мне досталась очень благодарная, воспитанная, образованная аудитория. Был большой отклик на учебный материал, большая заинтересованность. Такая активная работа детей на уроке очень помогает учителю-конкурсанту не сбиться и не поддаться волнению», - рассказал о своем уроке преподаватель литературы Радиотехнического колледжа Дмитрий Богач.

Во второй день конкурсантам предстояло пройти этап «Воспитательное мероприятие». Каждый из участников подготовил тему и провел «классный час» для учеников гимназии. В региональном этапе это испытание введено впервые и неслучайно – конкурс в регионах максимально приближен к всероссийскому этапу, на котором воспитательное мероприятие будет проводиться во второй раз.

Организаторы и участники отмечают, что в ходе конкурса происходит обмен профессиональным опытом, рождаются идеи для ярких новаторских подходов в педагогике, повышается квалификация каждого участника.

«Я поставил перед собой задачу – пройти все конкурсные испытания, показать всё лучшее, что я могу, и, конечно, перенять опыт коллег. Совершенно бесценно для меня общение с детьми, которые с тобой „на одной волне“. Я вижу, что гимназистам интересно на уроке, что я не зря пришел в этот класс», - говорит преподаватель математики школы № 368 Фрунзенского района Николай Щербинин.

По итогам двух конкурсных дней будут определены 6 финалистов, которым предстоит пройти последние испытания: мастер-класс, «Вопрос учителю года» и круглый стол (беседа о современных проблемах образования).

Справочно

«Учитель года» – ежегодный всероссийский конкурс среди учителей. Впервые его провели в СССР 1990 году, а с 1992 года он стал проводиться в Российской Федерации ежегодно.

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» стал самым масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей страны. Ежегодно он собирает более 100 тысяч участников, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя профессиональное экспертное сообщество.

Учредители конкурса – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом „Учительская газета“».

Вся информация о конкурсе – на официальном сайте проекта.

Источник: оргкомитет Всероссийского конкурса «Учитель года России»