В Петербурге дан старт студенческому треку Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования»

Торжественное открытие Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошло 17 ноября, в Международный день студентов, в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Символический старт заявочной кампании конкурса дали будущие педагоги – студенты.

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

В презентации конкурса приняли участие заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Пучков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Андрей Милехин, исполняющий обязанности ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов.

Как отметил Михаил Пучков, в этом году к конкурсу смогут присоединиться колледжи Санкт‑Петербурга, которые дают качественное востребованное профессиональное образование. Он пожелал студентам интереснейших соревнований, которые позволят им развиваться. «Особенность педагогической профессии современного учителя в том, чтобы самому учиться каждый день. Если вы не учитесь каждый день, то вы вряд ли сможете работать, зажигая современных детей. На мой взгляд, это замечательный стимул для участия в конкурсе», – подчеркнул заместитель председателя комитета.

Торжественное открытие конкурса продолжила панельная дискуссия «Компетенции будущего учителя как организатора образовательного процесса», на которой эксперты обсудили, какими профессиональными навыками и компетенциями должен обладать будущий учитель, готовы ли молодые педагоги работать в школе и почему важно развивать систему профессионального образования.

Директор педагогического колледжа №1 им. Н.А. Некрасова Татьяна Голядкина считает, что будущие педагоги должны воспитывать уверенность в себе, уметь держать удар и выходить из любой стрессовой ситуации, а участие в конкурсном движении этому способствует. «Я уверена, что те результаты, которые мы получим, послужат не только развитию среднего профессионального и высшего педагогического образования, но и укреплению взаимодействия между студентами педагогических колледжей и вузов», – добавила она.

В этот же день на площадке Центра регионального и международного сотрудничества состоялась презентация профессионального состязания студентов. Как принять участие в конкурсе, рассказали координатор проектов АНО «Россия – страна возможностей» Мария Демьянова и начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина.

В частности, они отметили, что заявочная кампания конкурса «Флагманы образования. Студенты» будет проходить с 17 ноября 2021 по 15 января 2022 года. Для участия в конкурсе студентам российских вузов и колледжей, планирующим связать свою профессиональную деятельность с образованием, необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса и пройти дистанционное тестирование. Затем состоятся очные окружные полуфиналы во всех федеральных округах России и финал. Призеры получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Артек», а победителей ждет постпроектное сопровождение – возможность поработать с наставниками и экспертами конкурса «Флагманы образования. Школа».

Информация и фото: пресс-служба Комитета по образованию; Центр регионального и международного сотрудничества.