В Петербурге можно бесплатно переобучиться и устроиться на работу

В Петербурге продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости», региональным оператором которого выступает Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Цель проекта – помочь горожанам решить проблему трудоустройства за счет бесплатного обучения по одной из востребованных компетенций на рынке труда. В результате можно получить новую профессию и рабочее место.

В данный момент в рамках проекта «Содействие занятости» более тысячи человек проходят обучения по самым востребованным специальностям по стандартам Ворлдскиллс. Эти специальности выбраны как наиболее перспективные для дальнейшей занятости в нашем регионе.

«Содействие занятости» предлагает богатый выбор по направлениям: IT, стройка, транспорт, производство, ЖКХ, маркетинг, дизайн и многие другие. После обучения выпускники получат соответствующие документы и, самое главное, возможность трудоустройства.

Участник проекта «Содействие занятости», сдавший итоговый экзамен, одновременно с документом о квалификации получает паспорт компетенций («скиллс-паспорт») и попадает в базу данных профессионалов, доступ к которой открыт всем ведущим предприятиям-работодателям. А работодатели получают возможность подобрать лучших специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки: формат экзамена позволяет им лично присутствовать и увидеть потенциальных кандидатов в деле.

Проект рассчитан на пять категорий слушателей: граждане возраста 50+, женщины с детьми, безработные, сотрудники под риском увольнения, молодежь до 35 лет. После обучения и сдачи экзамена выпускники получат соответствующие документы и, самое главное, возможность трудоустройства.

«Сначала я работала специалистом по персоналу, потом начальником отдела кадров. Когда ушла в декрет, дистанционно готовила документы по охране труда. Я много работала с людьми и документами, но документы сильно надоели, а люди, наоборот, стали интересовать больше, - рассказывает фотограф Марина Рыбакова. - Однажды в соцсетях мне попался курс по направлению «Фотография» в школе Альшту в рамках федерального проекта «Содействие занятости», я рискнула и записалась на него. Занятия на курсе были очень интенсивными: обучение шло три месяца по два занятия в неделю, а в остальные дни мы активно работали самостоятельно – смотрели видеоролики и практиковались. Получив сертификат, я стала чувствовать себя уверенным фотографом: выбрала направления в съемке – лайфстайл, семейный и женский портреты – и начала монетизировать свою деятельность».

Проект «Содействие занятости» предполагает помощь в регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Студенты, успешно завершившие обучение, уверенно развивают свое дело.

«На путь кондитера я встала два года назад, когда решила приготовить торт ребенку, - вспоминает кондитер Анастасия Осинцева. - Поэтому, можно сказать, на курс пришла с базовым набором знаний. Я понимала, для чего именно иду на обучение – было интересно углубиться в муссовые десерты и работу с шоколадом, потому что в домашних условиях для этого нужны дополнительные вложения. Курс оказался очень полезным – сейчас я уже работаю кондитером как самозанятая, сотрудничаю с девушками с курса и созваниваюсь с преподавателем, когда требуются углубиться в какие-то тонкости кондитерского дела».

К обучению уже приступили группы по компетенциям «Ремесленная керамика», «Фотография», «Парикмахерское искусство», «Веб-технологии», «Рекрутинг». По мере набора участников запускаются группы и по другим направлениям.

Заявки на участие в проекте «Содействие занятости» принимаются на сайте ЦОПП.

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках нацпроекта Образование. ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям, в том числе на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Информация и фото: ЦОПП Санкт-Петербурга